8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подавать иск на лишение родительских прав и все будет решено в одно заседание?

Здравствуйте. Мой бывший муж принесёт мне добровольный отказ от ребёнка. Что мне нужно делать? Подавать иск на лишение родительских прав и все будет решено в одно заседание?

, Карина, г. Тольятти
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Карина, как объяснить по действующему законодательству нельзя так взять просто и отказаться от ребенка, так как это не вещь.
Но есть способ «снять» с себя отцовство: 
1. Дать нотариальное согласие на усыновление ребенка, но опять же отцовство прекратится только после вступления судебного решения о усыновлении в законную силу.
2. Оспорить отцовство, но даже в случае, если вы признаете иск, суд все равно назначит ДНК-экспертизу (так как признание иска с вашей стороны может противоречить интересам ребенка), и если ДНК-экспертиза подтвердит отцовство, то суд откажет в иске. 
3. Теперь о лишении родительских прав. Как такова данная мера носит исключительный характер и применяется по основаниям предусмотренными статьей 69 СК РФ: 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Просто так, если ваш супруг признает иск, суд все равно не лишит отца родительских прав, так как это может противоречить интересам ребенка. 

0
0
0
0
Карина
Карина
Клиент, г. Тольятти
Так он же от нотариуса принесет заявление о добровольном отказе от ребенка. Не просто же на словах

Я объяснил, что такой отказ будет действовать только в случае усыновления ребенка 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав
Здравствуйте! Я опекун своего несовершеннолетнего внука. Ему 13 лет. 11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав. Назначили алименты. Всё эти годы алименты она не платила. Сейчас вышла замуж и родила ещё одного ребёнка. Долг по алиментам больше миллиона. Мы с внуком живём хорошо. И я забрала у судебных приставов исполнительный лист. Но в опеке мне сказали, что я не имела права этого делать. И что меня могут лишить опекунства. Что делать?
, вопрос №4101640, Любовь, г. Москва
Семейное право
И сколько в среднем нужно заседаний?
В мае предстоит первое заседание по лишению родительских прав бывшего мужа.Представляю свои интересы в суде сама. Как подготовиться? Что я должна учесть? На суде буду впервые. И сколько в среднем нужно заседаний?
, вопрос №4100443, Наталья, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
, вопрос №4100256, Руснал, г. Москва
Семейное право
Мать выпила алкоголь, приехал отец ребенка и забрал его, не отдает, дошло до пдн и школы, что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
Мать выпила алкоголь , приехал отец ребенка и забрал его, не отдает , дошло до пдн и школы , что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
, вопрос №4100123, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2021