8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие статьи закона это регулируют?

Здравствуйте! Прошу разъяснить права пациента на оказания ему помощи в части проведения диагностических процедур и установления диагноза. В частности, с случаях. когда в больнице, в которую поступает пациент, отсутствуют необходимые ресурсы.

Мама 1943 года рождения по скорой поступила в районную больницу с признаками анемии после падения дома (закружилась голова) 20.09.2021. Из диагностических процедур только кровь, моча и рентген (для исключения переломов при падении). На этом основании установлен низкий уровень гемоглобина и назначено лечение таблетками железа. Без установления причины падения гемоглобина предложено переливание крови. УЗИ внутренних органов проведено не было и проводится не будет, о чем сообщили через 4 дня после поступления 23.09.2021 по причине нахождения специалиста на больничном. Поскольку мама от переливания крови отказалась, врач сообщила о том, что она считает возможным продолжение лечения пациента в домашних условиях. При этом человек не встает совсем (хотя с помощью, но все-таки своими ногами дошла до скорой помощи), почти не ест (овсяная каша комьями на завтрак и кусок колбасы на ужин к гречкой в таком состоянии ей просто непосильны для употребления), от приносимой из дома еды (протертых овощей. мяса тоже отказывается). Начались бредовые состояния, очевидно, на фоне интоксикации организма неизвестного происхождения. Правильно ли я понимаю, что при отсутствии ресурсов в районной больнице пациенту должно быть выписано направление для прохождения диагностики в областной больнице и обеспечена его доставка туда в случае его малой мобильности? Или пациент может быть выписан с диагнозом установленным на глаз? Какие есть меры воздействия на администрацию больницы для получения такого направления? Какие статьи закона это регулируют?

Показать полностью
, Татьяна, г. Тюмень
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Татьяна.

Правильно ли я понимаю, что при отсутствии ресурсов в районной больнице пациенту должно быть выписано направление для прохождения диагностики в областной больнице и обеспечена его доставка туда в случае его малой мобильности? 

В соответствии с положениями Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи следует что:

Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:
1) организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства…

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. по общим правилам и требованиям федерального закона, направление  для получения плановой медицинской помощи в другой субъект РФ, осуществляется тогда, когда отсутствует  возможность  предоставления данного вида медицинской помощи по месту жительства пациента. 

Также соответствующие положения закреплены Приказом Минздрава РФ  от 26 апреля 2012 года N 406н   Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

По общим правилам, необходимость направления граждан для получения плановой медицинской помощи в другом медицинском учреждении в пределах одного и того же  субъекта РФ, определяется лечащим врачом, он в свою очередь согласовывает направление с главным врачом, по результатам такого согласования, они вносятся в   в медицинскую документацию пациента. Далее уже  оформляется непосредственно само направление. которое подписывается главным врачом и выдается пациенту.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Выше в  своем первом ответе, я привел общие положения законодательства рФ и свои разъяснения.

Что касается этих вопросов:

Или пациент может быть выписан с диагнозом установленным на глаз?

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи следует, что: 



1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

http://www.consultant.ru/docum...

Ответственность предусмотрена статьей УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному -http://www.consultant.ru/docum...

 Какие есть меры воздействия на администрацию больницы для получения такого направления? 

Следует подать письменное заявление руководителю медицинской организации, потребовать госпитализации и оказание необходимой медицинской помощи, сослаться на статью УК РФ и то, что в случае наступления негативных последствий в связи с их отказом, обязательно будет подано заявление в правоохранительные органы и проведена с их стороны проверка в отношении медицинской организации, а конкретно ее руководителя и медицинских работников.

В случае отказа так и поступите.

Также Вы вправе  обратиться в Росздравнадзор.



По таким обращения проводятся внеплановые проверки  согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности»

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:3)… рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан…

https://docs.cntd.ru/document/...

Во вложении к ответу образец заявления.

Но также жалобу можно подать и по горячей линии регионального Росздравнадзора, если в Вашем случае это Тюменская область, соответствующие контакты размещены по следующей официальной ссылке:https://72reg.roszdravnadzor.g...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я работаю на предприятии где нам в 2 последних месяца сделали график из 2/2 в 4/2 это ноябрь, декабрь(какое-то
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста по такому вопросу. Я работаю на предприятии где нам в 2 последних месяца сделали график из 2/2 в 4/2 это ноябрь,декабрь(какое-то заключение договора,что график меняется не было,просто составили и мы поставили подпись за утвержденный график,нового договора не было повторюсь). Так вот в чем суть вопроса, согласно производственному календарю было 168 а у меня вышло 220,так вот подскажите вот свыше 168 часов это 52 часа это получается СВЕРХУРОЧНЫЕ или ЧАСЫ В ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ,потому что согласно закону это не подходит под сверхурочные,так как мы не оставились же,но нам заплатили это как сверхурочные,правильно ли это? Потому что закону даже оплачивается это по разному ведь.
, вопрос №4101893, денис, г. Иваново
386 ₽
Наследство
Какие законы это предусматривают?
У моего умершего отца есть квартира, которой они владеют с его бывшей женой на основании приватизации в равных долях. С 2017 года они в официальном разводе. Я являюсь единственной наследницей и вступлю права с октября. Имеет ли бывшая жена право на немедленный доступ в квартиру (требует прямо сейчас), ведь последние годы отец жил в этой квартире один, делал ремонт, улучшал коммунальные условия и один платил КУ. Также в квартире находятся его личные вещи и ценности. Есть ли законные основания у женщины иметь доступ и находится бесконтрольно в квартире до моего вступления в наследство? Какие законы это предусматривают?
, вопрос №4101632, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
Здравствуйте, как можно противостоять продаже доли в квартире, если выделено пять долей. Собственников 3,один из них хочет продать свою долю, что можно сделать, что бы это не случилось? Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
, вопрос №4101429, Мария, г. Оренбург
Защита прав потребителей
И на какие статьи закона можно ссылаться?
Добрый день. На маркет плейсе приобрёл дрель шуруповёрт, пришла совсем не та модель которая была заказана. Имею ли я право потребовать от продавца обмена товара? И на какие статьи закона можно ссылаться?
, вопрос №4101364, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2021