И имею ли я право заезжать на паркинг по указанной выше схеме?

Вопрос следующий.

Является ли территория подземного паркинга в ЖК общедомовым имуществом?

В УК вроде говорили, что является, соответственно, любой собственник жилого или нежилого помещения в доме имеет право находиться на паркинге.

Все верно?

Ситуация следующая, могу ли я, не имея машиноместа на паркинге, но являясь собственником квартиры в ЖК заезжать на паркинг для разгрузки/погрузки семьи, вещей на 5-10 минут, не мешая проезду других ТС, не занимая ничьё машиноместо?

В добавок, оставляю номер телефона и табличку, что будут через 5-10 минут.

Ряд владельцев машиномест считают, что я не имею права туда заезжать, и на паркинге нечего делать тому, у кого нет машиномест.

Ещё одна особенность ЖК - через паркинг люди попадают в разные секции дома, поэтому через паркинг часто ходят к лифтам в другие секции.

Сейчас ввели систему умного дома, по которому двери на паркинг будут закрыты, а карточки активированы будут только у владельцев машиномест.

Хотел узнать, на сколько законны требования собственников машиномест запретить доступ на паркинг тем жильцам, у кого нет там машиномест?

И имею ли я право заезжать на паркинг по указанной выше схеме?

Заранее спасибо.

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Ефимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте!

Да, для того, чтобы осуществлять свои личные дела (разгрузка и прочее) Вы имеете право проезда.

Для начала посоветовал бы Вам подготовить обращение в УК с просьбой разъяснить данные ограничения по использованию общедомового имущества, основания для данных ограничений (есть четкий регламент) с указанием дальнейшей возможности обращения в надзорные органы при отсутствии реакции, а далее действовать ситуативно.

С уважением, Дмитрий Ефимов.