Соответствет ли этот пункт закону "Об образовании в РФ"?

Я учусь в ИВТ им. Г. Я. Седова. В соответствии с положением о курсантах, нас заставляют стричь волосы, добавляя при этом: "Либо стреги, либо забирай документы". Соответствет ли этот пункт закону "Об образовании в РФ"?

  • Снимок экрана (44)
    .png
, Максим, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем вопрос?

Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону
В положении о курсантах есть пункт «Учащиеся должны иметь короткую аккуратную стрижку». Может ли колледж запретить мне иметь длинные волосы и разрешено ли это ему законом?

Да может, поскольку в силу ст. 43 закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ ) «Об образовании в Российской Федерации»

За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.