Что теперь делать и чем это грозит?

Добрый день. В 2018 году продали квартиру где были прописаны, купили землю, строили дом, прописаться у родственников не было возможным и 3 года (пока строился дом) жить без регистрации никак. На авито нашли объявление о продаже прописки, приехал мужчина, забрал паспорта , привёз с пропиской , уверял, что все законно. Сейчас оформили все документы на дом и соответственно пошли сдали в мвд документы на прописку в доме , и буквально на следующий день звонят с миграционной службы и просят подъехать на разбирательство, так как прописка фальшивая!!!! Что теперь делать и чем это грозит? Читаю в интернете, вроде бы подходит статья 322.2 УК РФ , но в голове не укладывается такое наказание. Мы были уверены, что все официально и никаких проблем не будет.

Уточнение от клиента
Добрый день. Подскажите еще пожалуйста, были в миграционной службе, сказали штампы полностью поддельные, ст 327.ч.3, прописка стоит май 2018 году, посоветовали просмотреть срок давности, может быть истёк. Если срок истёк, что делать в этом случае?
, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если Вы реально были зарегистрированы по указанному в Ваших документах адресу, то ответственность за фиктивную регистрацию по ст. 322.2 Уголовного Кодекса РФ несет собственник жилого помещения, а не Вы, как лицо, зарегистрированное в этом жилом помещении.

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Вполне возможно, что после Вашего опроса к уголовной ответственности по данной статье будет привлечен собственник жилого помещения.

Что касается лиц, в чьих паспортах имеется штамп о фиктивной регистрации, то наиболее вероятна уголовная ответственность по ч.3 ст. 327 Уголовного Кодекса РФ:

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков — наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.
Мы были уверены, что все официально и никаких проблем не будет.

Наталья

Вы можете использовать данные доводы в оправдание своих действий, однако, чаще всего следствие исходит из того, что лицо знало, что получает регистрацию не в установленном законом порядке, поэтому и доводы о том, что оно было уверено в лигитимности регистрации находит несостоятельными.

Паспорт с поддельным штампом о регистрации по месту жительства является недействительным в силу положений п.п. 5, 6 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828.