Повторная подача в суд

В январе на меня подал в суд сбербанк по задолженности. По решению суда на меня возбудили исполнительное дело по которому снимали 50% с пенсии. Сегодня пришла бумага, а именно претензия от Сбербанка. На меня хотят подать в суд за неуплату задолженности хотя с меня снимают пристава. Так же по данным приставов у меня остался долг 17 000 а по претензии уже 22 000 рублей. Что мне делать? ведь с меня снимают и долг гасится! Претензия заявлена требованием ускорить процесс оплаты долга.

, Данил, г. Калининск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исходя из описания ситуации в тексте вопроса  не понятно, по каким основаниям ПАО Сбербанк намерен обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности.

Вам следует иметь ввиду, что согласно ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.