Моральный вред с военкомата

здравствуйте, скажите сын призван на службу, пришёл в военкомат, ему дали документы какие то, сказали отнести в др кабинет. он спешил на инструктаж по работе, женщина специалист разговаривала по телефону и не обращала на него внимания. в итоге он ушёл и сказал что придёт после инструктажа. в итоге пришёл после инструктажа с документами, оказалось что та специалист вызвала полицию на него что он украл личное дело свое. полиция взяла с него объяснения и ушла. дело не заводили. подскажите может ли МО сын подать в суд о взыскании морального вреда на военкомат? и должна ли полиция направить или выдать на руки какой то документ что дело не заводили?

, Тина, г. Мурманск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К числу способов защиты личных неимущественных прав гражданина, если нарушающими эти права действиями ему причинен моральный вред, статья 151 ГК Российской Федерации относит возложение судом на нарушителя обязанности денежной компенсации, размер которой зависит, помимо прочего, от степени вины нарушителя.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Сумма компенсации морального вреда в данном случае будет незначительной.

Тина
Клиент, г. Мурманск
но подать на моральный вред можно и суд удовлетворит?
Тина
Клиент, г. Мурманск
подается в какой суд и на военкомат или на военный комиссар ат?