У меня вопрос: могут ли бабушка по матери стать опикуном без разрешения отца ребёнка?

Здравствуйте, у нас такая ситуация, семья не зарегистрированны с заболеванием дцп, у них маленький ребёнок 8 лет, мать ребёнка положили в псих больницу время пробывания от полугода до года. Отец ребёнка не работает но получает инвалидные выплаты, у него есть в собственности дом в котором они проживали вместе. Суть в том что бабушка по матери ребёнка собираются стать опикуном ребёнка. У меня вопрос : могут ли бабушка по матери стать опикуном без разрешения отца ребёнка?

, Алексей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Опеку можно оформить, если ребенок остался без попечения родителей. Например, родители ограничены в родительских правах, уклоняются от воспитания ребенка (ст. 121 СК  РФ).

Когда оформляют опеку, то учитывают мнение ребенка.

Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия (ст. 145 СК РФ).

Опека оформляется до 13 лет включительно, имеется в виду ребенку.

С уважением,