Здравствуйте если мне подарили деньги и я купил на них телефон родители могу его забрать?

, Кирилл, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Телефон купили Вы, — он стал  Вашей собственностью. Забрать родители не имеют права, поскольку он им не принадлежит.

Неважно, что телефон приобретен на подаренные деньги.

родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию (ст. 60 СК РФ).

Вы сами договариваетесь, можно ли родителям, например, позвонить по Вашему телефону.

С уважением,

Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

До достижения 18 лет можно получить полную дееспособность в случае замужества или начав работать по трудовому договору.

По вопросу нарушения ваших прав родителями рекомендую обратиться либо в полицию либо к уполномоченному по правам ребенка в вашем городе.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также при необходимости составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Профиль для чата
https://pravoved.ru/lawyer/2838425/
С уважением Алексей Владимирович Чугунов
Юрист Правозащитник