8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли как-то обезопасить себя?

Здравствуйте! Покупаем квартиру в ипотеку с ремонтом и мебелью/техникой. Все документы готовы, осталось только выйти на сделку. Но продавец отказывается передать ключи после подписания договора, объясняя это тем, что квартира принадлежит ему до момента регистрации в Росреестре. После оформления ДКП продавец планирует начать переезд. Меня, как покупателя, беспокоит, что в это время продавец может повредить ремонт, мебель, а остановить процесс регистрации уже невозможно. Можно ли как-то обезопасить себя?

Уточнение от клиента
Банк не даёт вносить изменения в их стандартный договор купли-продажи, даже делать доп соглашение.
Уточнение от клиента
В ДКП есть пункт: С даты заключения настоящего Договора до фактической передачи ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ ПОКУПАТЕЛЮ не ухудшать состояния ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ
, Александр, г. Братск
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр!

Он прав. В соответствие со ст. 8.1 и 131 Гражданского кодекса РФ право на недвижимость возникает с момента регистрации в ЕГРН.

Чтобы подстраховаться сделайте фотографии обстановки и пропишите условия об ответственности продавца за сохранность ремонта. И лучше после его переезда подписать акт приема-передачи, который бы фиксировал исполнение его обязанности по передаче квартиры в соответствующем состоянии.

Александр. для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Братск
Спасибо! Банк согласен работать только со своей формой договора. Что делать в таком случае? Нужно предварительно составить какой-то акт или договоренность до сделки?

Ну можно, если банк не хочет вносить условие об этом в основной договор. составить дополнительное соглашение после подписания договора.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день! 

Если по договору купли-продажи продается только квартира, то прежний собственник вправе забрать из квартиры всё своё имущество, даже такое как сплит-система, мебель, встроенная техника.

Если невозможно оформить договором купли-продажи и даже дополнительным соглашением то условие, что квартира передается вместе со всем оборудованием и мебелью, то рекомендую Вам оформить одновременно с договором купли-продажи квартиры договор дарения имущества, который не требует государственной регистрации и даже нотариального удостоверения.

Так, согласно ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Договор дарения составляется в простой письменной форме, и в нём перечисляется всё имущество и оборудование, которое находится в квартире, и указывается, что Даритель (продавец по первому договору) передает в дар Одаряемому (покупателю) следующее имущество: 1.2.3 и т.д.

Если продавец откажется от заключения такого договора, то он явно намерен вывезти из квартиры своё имущество, на что имеет полное право.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если это так, но разрешения не будет, то можно ли это сделать через суд?
Здравствуйте! Могу ли я прописать жену в квартире соц. найма (в которой прописан я)? Дом попадает под программу реновации. Как-то давно нам говорили, что можно прописывать только новорожденных, а недавно сказали, что можно прописать и взрослого, но с разрешения всех прописанных. Если это так, но разрешения не будет, то можно ли это сделать через суд? Спасибо!
, вопрос №4076969, Николай, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Возможно можно как то купить права через РАО и ВОИС или что-то подобное?
Здравствуйте! Хочу добавить в рекламный ролик к товару на WILDBERRIES известный трек "infinity jaymes young" По длительности - примерно 18-20 секунд надо. Могу ли я попасть на авторские права ? Может ли заблокировать за это ВБ мою карточку или кабинет вовсе? Если да, то как этого можно избежать ? Возможно можно как то купить права через РАО и ВОИС или что-то подобное ?
, вопрос №4075529, Артем, г. Москва
Семейное право
Можно ли как то за это ее наказать?
Добрый день ,такая ситуация..мой молодой человек разводится с женой,она подала алименты на себя и на ребенка при этом указала не верное место работы и заработную плату..можно ли как то за это ее наказать? еще он уходит на сво,я беременная из-за того,что жена долго тянет с разводом,мы не смогли расписаться, можно ли как то сделать так,чтобы наш ребенок не остался у разбитого корыта? и можно ли сделать тест днк через брата молодого человека,чтобы доказать ,что ребенок жены не от него?
, вопрос №4075036, Дарья, г. Калининград
Исполнительное производство
Можно ли сейчас подать какую то апелляцию или как то обжаловать?
Добрый вечер. У меня была кредитная карта, Сбербанка в 2012 году. Я по ней не платила. И забыла про нее. А вчера пришел исполнительный лист от коллекторов. На огромную сумму. Меня и о суде не известили. И на сайте этого суда нет никакой информации. А срок исковой давности по карте закончился в 2016 году. Когда был последний платёж. В силу решение суда вступило 24 марта. И дело отдали приставам. Можно ли сейчас подать какую то апелляцию или как то обжаловать? Суд был по месту старой прописки, сейчас живу в другом месте. Но и на старый адрес ничего не приходило.
, вопрос №4074809, Елена, г. Москва
Нотариат
Несколько лет назад мой дядя мне подарил долю в частном доме, сейчас хочу ее вернуть, но это стоит 15000, можно ли как-то вернуть дешевле?
Несколько лет назад мой дядя мне подарил долю в частном доме, сейчас хочу ее вернуть, но это стоит 15000, можно ли как-то вернуть дешевле? Возможно ли подарить папе, как близкому родственнику, а он дяде уже (своему брату получается)?
, вопрос №4074579, Екатерина, г. Пенза
Дата обновления страницы 25.09.2021