Можно ли как-то обезопасить себя?

Здравствуйте! Покупаем квартиру в ипотеку с ремонтом и мебелью/техникой. Все документы готовы, осталось только выйти на сделку. Но продавец отказывается передать ключи после подписания договора, объясняя это тем, что квартира принадлежит ему до момента регистрации в Росреестре. После оформления ДКП продавец планирует начать переезд. Меня, как покупателя, беспокоит, что в это время продавец может повредить ремонт, мебель, а остановить процесс регистрации уже невозможно. Можно ли как-то обезопасить себя?

Уточнение от клиента
Банк не даёт вносить изменения в их стандартный договор купли-продажи, даже делать доп соглашение.
Уточнение от клиента
В ДКП есть пункт: С даты заключения настоящего Договора до фактической передачи ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ ПОКУПАТЕЛЮ не ухудшать состояния ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ
, Александр, г. Братск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр!

Он прав. В соответствие со ст. 8.1 и 131 Гражданского кодекса РФ право на недвижимость возникает с момента регистрации в ЕГРН.

Чтобы подстраховаться сделайте фотографии обстановки и пропишите условия об ответственности продавца за сохранность ремонта. И лучше после его переезда подписать акт приема-передачи, который бы фиксировал исполнение его обязанности по передаче квартиры в соответствующем состоянии.

Александр. для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Братск
Спасибо! Банк согласен работать только со своей формой договора. Что делать в таком случае? Нужно предварительно составить какой-то акт или договоренность до сделки?

Ну можно, если банк не хочет вносить условие об этом в основной договор. составить дополнительное соглашение после подписания договора.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если по договору купли-продажи продается только квартира, то прежний собственник вправе забрать из квартиры всё своё имущество, даже такое как сплит-система, мебель, встроенная техника.

Если невозможно оформить договором купли-продажи и даже дополнительным соглашением то условие, что квартира передается вместе со всем оборудованием и мебелью, то рекомендую Вам оформить одновременно с договором купли-продажи квартиры договор дарения имущества, который не требует государственной регистрации и даже нотариального удостоверения.

Так, согласно ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Договор дарения составляется в простой письменной форме, и в нём перечисляется всё имущество и оборудование, которое находится в квартире, и указывается, что Даритель (продавец по первому договору) передает в дар Одаряемому (покупателю) следующее имущество: 1.2.3 и т.д.

Если продавец откажется от заключения такого договора, то он явно намерен вывезти из квартиры своё имущество, на что имеет полное право.