Грозит взыскать и услуги юриста в размере 100 т.р

На рабоче заключён срочный трудовой договор на 3 года. В договоре прописана неустойка в размере 150т.р. при увольнении раньше установленного срока по инициативе работника. Уволился с работы по собственному желанию. Работадатель через месяц присылает обращение-претензию с требованием оплатить неустойку. Грозиться подать в суд через юр. контору. Грозит взыскать и услуги юриста в размере 100 т.р.

, Эльвис, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Элвис. Дайте работодателю письменный ответ, ссылаясь на Пленум Верховного суда и судебную практику, в соответствии с которыми юридические услуги взыскиваются в разумных пределах, в зависимости от сложности дела, от объема выполненных работ и так далее. Не будет по решению суда взыскания юридических услуг в таком размере. И приблизительно даже не будет. Это психологическое давление. Удачи Вам!

Анна Приходько
Юрист, г. Саратов

По трудовым спорам судебные расходы с работника (бывшего работника) не взыскиваются. В трудовом договоре неустойка при увольнении незаконна. Работодатель взыскать ничего не сможет.