Банк (моей карты личной на физ. Лицо) прислал требование дать разъяснения о целевом расходовании подотчетных средств, которые поступают от моей компании

Добрый день!

Банк (моей карты личной на физ. лицо) прислал требование дать разъяснения о целевом расходовании подотчетных средств, которые поступают от моей компании. Честно признаться, я их использовал не всегда полностью, где то на 30-40% у меня есть чеки. Но на оставшиеся 70% у меня ничего нет и получается эти деньги сейчас должны быть у меня. Вопрос такой: могу ли я как-то предоставить информацию, что данные средства ещё не использовались и они лежат у меня для будущих оплат, либо что я планирую обратно их вернуть на счёт в связи с тем, что планы по покупке того чего собирался - отменились?

Я слышал можно сделать какой-то приказ и т.п.

Подскажите

, Иван, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вопрос у банка возник в рамках статей 6 и 7 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»  N 115-ФЗ. Скорее всего банк в этом случае увидел схему обналичивания, особенно если 60-70% снимались налом. Здесь же возникает вопрос с тем что по тем средствам, в отношении которых Вы не сдали авансовые отчеты возникает ситуация с необходимостью оплаты НДФЛ и страховых. Все это и вызвало вопросы банка. Вы можете конечно представить пояснения таким образом как написали, но совершенно не факт что они устроят банк. Вообще же, для дачи рекомендаций по всей ситуации необходимо анализировать запрос банка, а так же те транзакции по счету, что у Вас  происходили в период, который заинтересовал банк. Это возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе через браузер).

с уважением Евгений Беляев