И нужно ли мне как-то документально зафиксировать расход?

Установили ГБО на автомобиль. Гарантия 2 года. В течение 2-х месяцев езжу настраивать к установщику, так как расход на 100 км очень большой. По показателям оборудование в норме, но работает оно не корректно, так ка большой расход. Установщик отказывается фиксировать неисправность, отказывается возвращать деньги. Планирует и далее производить ремонт. Я трачу время и топливо, на сутки остаюсь без автомобиля. Что мне делать? Могу ли я подать на него в суд? И нужно ли мне как-то документально зафиксировать расход?

, Алёна, г. Волгоград
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вам необходимо написать претензию мастеру с указанием Ваших требований, если Ваши требования не будут удовлетворены можете обратиться в суд.

Расход топлива необходимо зафиксировать, как я понял это основная претензия к выполненным работам (тут может помочь фото и видеофиксация), можете договориться с мастером о совместном замере расхода топлива.

Алёна
Клиент, г. Волгоград
Законы я знаю. История в том, что сервисник отказывается составлять акт неисправности, отказывается возвращать деньги. Ссылается на то, что не гарантийный случай, так как настройку оборудования проводил другой сервис. Мы вынуждены были туда обратиться, так как не получили результат за 2 месяца у прежнего мастера. В договоре написано, что гарантия «слетает» в случае если поломка возникла по вине третьих лиц. В то же время причину поломки назвать отказывается.