У пострадавшей стороны отсутствовала страховка, так же пострадавший получил перелом бедра

Здравствуйте , я виновник дтп. Выезд на встречную полосу в следствие заноса . У пострадавшей стороны отсутствовала страховка , так же пострадавший получил перелом бедра . Идет разбирательство и со слов сотрудника ГИБДД , закончится ни скоро . Вопрос в том , могу ли я продать свой автомобиль , не дожидаясь окончания разбирательства и решения суда ?

, Александр, г. Северодвинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Ваш автомобиль не изъят, и на него не наложен арест либо не введены иные ограничения, то Вы вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

Так, согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Потерпевший имеет право на возмещение расходов на лечение и других расходов, а также восстановительный ремонт автомобиля в пределах страховой суммы за счет страховой компании, в которой была застрахована Ваша гражданско-правовая ответственность, а сверх этой суммы может предъявить требования к Вам.

Кроме того, потерпевший вправе будет предъявить к Вам, как виновнику причинения вреда здоровью, компенсацию морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если Вы не придете с потерпевшим к соглашению о размере компенсации морального вреда, то этот размер будет определен судом, если потерпевший обратится в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В том случае, если в отношении него не принято решение о признании его вещественным доказательством, он у Вас не изъят и в настоящее время не является предметом экспертного исследования — Вы можете свободно продать свой автомобиль.

Если в настоящее время идет рассмотрение дела об административном правонарушении, то по смыслу ст. 26.6 КоАП РФ

2. Вещественные доказательства в случае необходимости фотографируются или фиксируются иным установленным способом и приобщаются к делу об административном правонарушении.О наличии вещественных доказательств делается запись в протоколе об административном правонарушении или в ином протоколе, предусмотренном настоящим Кодексом.
3. Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении,обязаны принять необходимые меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств до разрешения дела по существу, а также принять решение о них по окончании рассмотрения дела.

Если в отношении автомобиля в протоколе отметка о вещественном доказательстве не сделана, то нет оснований говорить о том, что он таковым является, а следовательно нет препятствий для его продажи.