В связи с предложением худших условий труда?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Руководство решило продать фирму, где мы оформлены официально, 50% зар.платы нам выплачивают на карту, остатки серым способом в конверте. Нас заранее о продаже не уведомили, всячески скрывали этот момент, узнали мы об этом от третьих лиц можно сказать. На вопросы как нас будут переводить в новое ООО, к новому собственнику, нынешний пока ещё руководитель уклоняется от ответа, не появляется на работе. Мы решили вызвать на разговор покупателя, он тоже уклонялся от диалога, потом все же пришёл и сразу сказал, что т.к он взял кредит большой на покупку фирмы, то лишние траты в виде нашего трудоустройства, ведения отчётности, оплаты отчислений всех и зарплаты бухгалтера ему это лишнее и он нас официально трудоустроить не намерен. Предлагает нам оформить самозанятость и работать на таких условиях в офисе, полный рабочий день. Подскажите как в этой ситуации нам лучше поступить, как обезопасить себя? Ещё такой момент, у руководителя у которого, мы на данный момент работаем, есть ещё бизнес, и есть вакансии, обязан ли он предложить нам место, в случае нашего отказа от увольнения? В связи с предложением худших условий труда? Я являюсь матерью двух детей до 14 лет, в разводе. Спасибо.

, Нина, г. Иркутск
Анна Лозко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нина, добрый вечер.

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером. Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации. ( ст 75 ТК РФ)

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса ( но для этого необходимо Ваше заявление об отказе работать в новых условиях)..

Требовать от вас увольнения «по собственному желанию» новый собственник не вправе.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Также новый собственник может изменить условия труда, оплаты труда и т.п., те изменить существенные условия трудового договора статья, но для этого должна быть соблюдена процедура: во-первых должен быть издан приказ, где указываются причины для таких изменений, во-вторых каждого сотрудника обязаны уведомить в письменной форме, не менее чем за два месяца до таких изменений. Эти два месяца вы имеете право трудиться в обычных условиях, а по окончании двух месяцев либо напишите согласие на новые условия труда и с Вами будет подписано допсоглашение к трудовому договору, либо напишите отказ, тогда трудовой договор будет расторгнут по пункту 7 статьи 77 ТК РФ и вам обязаны будут выплатить - Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (статья 178 ТК РФ).

В случае сокращения Ваш работодатель обязан предложить Вам подходящие вакантные должности в местности, где вы работаете. Предлагать вакантные должности в других принадлежащих ему организациях, Ваш руководитель не обязан.