Или нужно писать заявление на увольнение и 2 недели отрабатывать?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я принята на работу на время декретного отпуска основного сотрудника. В трудовом договоре указано, что окончание работы -день предшествующий дню выхода на работу основного сотрудника. Сейчас я нашла новую работу, декретный отпуск у основного работника заканчивается через неделю, но он не выходит, увольняется. В таком случае , я не обязана отрабатывать две недели? Меня должны уволить автоматически? Или нужно писать заявление на увольнение и 2 недели отрабатывать?

, ирина, г. Москва
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В тот день, когда основная работница выйдет на работу, Вы считаетесь уволенным.  Вы не обязаны отрабатывать две недели, в отличии от основного работника, вернувшегося из декрета, который собирается уволится.

Спасибо за обращение! Удачи!