Начинаю разбираться, оказывается мне не заплатили за те 3 рабочих дня, которые я отработала будучи на больничном (а это, между прочим 27 рабочих часов в сумме)

Здравствуйте! Такая ситуация: был больничный на неделю, 4 дня болела, остальные 3 вышла на работу и работала по 9 часов в обычном своем графике. Сегодня был день зп, мне приходит очень мало. Начинаю разбираться, оказывается мне не заплатили за те 3 рабочих дня, которые я отработала будучи на больничном (а это, между прочим 27 рабочих часов в сумме). Обратилась с вопросом, мне сказали их оплатят как больничные дни (то есть моя работа эти дни была буквально бесплатна). Да, я понимаю, что я тоже сглупила, но обращаюсь за помощью к вам! Пожалуйста, подскажите, есть ли какие-то нормативно-правовые акты РФ, на основании которых мне выплатят за те рабочие дни на больничном как за рабочие обычные.

, Софья, г. Москва
Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Софья, добрый вечер. Так как, был оформлен лист нетрудоспособности, то средний заработок вам оплачивает ФСС, а не работодатель. Работодатель оплачивает лишь первые три дня, а остальный дни ФСС. Прежде чем выходить на работу, то Вам необходимо было для начала закрыть лист нетрудоспособности. При выходе на работу в период нетрудоспособности по вашей инициативе не означает того, что работодатель обязан оплатить рабочий день в полном объеме.