Здравствуйте если истец получил дубликат исполнительного договора что он может сделать должнику?

, Дмитрий, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

После получения дубликата, взыскатель  вправе подать заявление о возбуждении исполнительного производства (ИП). Например, в случае, если ИП, к этому времени уже окончено судебным приставом, в том числе, и в связи с возвращением взыскателю — исполнительного документа.

Очень часто исполнительные документы теряют сами приставы. Так  что, в получении дубликата в суде — нет ничего необычного.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Дмитрий.

Видимо Вы имели ввиду исполнительный лист. Его необходимо передать в службу судебных приставов для исполнения. Служба судебных приставов, возбудит исполнительное производство и будет общаться с должником.