Не отразится ли данный факт на стипендии?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, может ли студент, обучающийся на очном отделении в вузе, получать стипендию и ухаживать за пожилым человеком, достигшим 80 лет. Не отразится ли данный факт на стипендии?

, Екатерина, снт. Волга
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина.

Право на пособие по уходу за 80-летним пенсионером или за инвалидом I группы независимо от его возраста имеет лишь неработающий трудоспособный гражданин, который официально не имеет никакого дохода. Под такие критерии подпадают: безработные, не ставшие на учет в Центр занятости и не получающие пособие по безработице; неработающие студенты, даже если они получают стипендию; несовершеннолетние старше 14 лет, при условии согласия на то их родителей и органов опеки.