Вопрос, правоправно ли это, или участковый не компетентен?

Здравствуйте!Мой отец живет 28 лет с женщиной гражданским браком.Живут в частном доме, соответственно строились расширялись.Прописан конечно же в этом доме,другого жилья не имеет,сейчас уже на пенсии,72 года.Женщина гораздо моложе его,в итоге наверное надоел ей пристарелый...Решила продать всё и уехать в город,дочь надоумила.В общем сегодня приехала дочь с города,вызвала участкового и настойчиво выгнали отца из дома, конечно же при помощи участкового.Участковый заявил,что отец не имеет никакого права находиться в этом доме,даже ни дал возможности забрать личные вещи,предупредил что если приблизится к дому, будет считаться административным нарушением.Вопрос,правоправно ли это,или участковый не компетентен?

, Анатолий, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анатолий, здравствуйте!

Отец прописан в данном жилье в связи с чем может там жить. Поэтому может смело возвращаться. Если участковый еще раз придет, пусть требует от него бумагу, связанную с выселением и подает на него жалобу в прокуратуру. Действия участкового незаконны.

Анатолий
Клиент, г. Москва
А ещё маленькое дополнение, гостей родственников, отец может принимать?

Режим пользования жильем определяется по соглашению всех жильцов. То есть если остальные прописанные лица против гостей, то они могут всех выгнать из дома.