Можно ли через суд или нотариуса выплачивать минимальную сумму каждый месяц?

Разделили с сестрой часть квартиры по 1,4 каждой.Другая половина принадлежит родственнику. Теперь она хочет денег за свою долю.Квартирой пользуюсь я, прожила там всю жизнь. Она там не прописана, но ей нужны деньги и она может просто продать свою долю.Я работаю не официально, денег у меня таких нет. Какие у меня есть права? Можно ли через суд или нотариуса выплачивать минимальную сумму каждый месяц? Какие есть варианты?

, Оксана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если ваш родственник на это согласится. Это его право согласиться или нет. Ст. 250 ГОК РФ.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Оксана.

Вы, как собственник долей имеете с сестрой равные права на долю в квартире. При продаже доли, сестра обязана сначала Вам  и другому собственнику доли предложить выкупить ее, в случае  отказа сособственников, продать долю третьему лицу. Попробуйте заключить с сестрой  письменное соглашение о рассрочки выплаты ей суммы за долю и переходе права собственности на эту долю к Вам после выплаты всей суммы. Возможно еще заключить договор найма (аренды) части жилого помещения. Но для этого надо будет определить долю в натуре. установить конкретно размеры помещений, принадлежащие каждой из вас.