Подскажите пожалуйста как быть в этом случае?

Здравствуйте, такая ситуация в 2017 году уволился с рабочего места. Уволися по собственному желанию, но при этом поругался с начальницой службы безопасности! Теперь уже долгое время работаю на одном месте. Пришло время сменить работу, занялся поисками, но сколько бы не пробовал везде отказ от с. Б.

На прещнее рабочее место службы безопасности не проходил! Подозреваю что с прошлого места работы сделали что то плохое с моей историей с. Б. Подскажите пожалуйста как быть в этом случае?

, Никита, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита.

Никакого единого «черного списка», «истории СБ» и т.п. для работников не существует и не может существовать на законных основаниях.

Конечно, работодатели (работники их кадровых служб, служб безопасности) одной сферы деятельности могут объединяться в неформальные группы и вести подобные списки, предостерегая друг друга от приема на работу какого-то человека. Однако, это незаконно, например, с точки зрения законодательства об обработке персональных данных, запрета на сбор и хранение сведений о частной жизни граждан без законных оснований и т.д. Если Вы узнаете о наличии такого «списка» и у кого он находится, Вы можете обратиться в правоохранительные органы.

Вы также вправе требовать письменный отказ с указанием причины отказа в приеме на работу и обжаловать его в суд, если основание отказа не связано с вашими деловыми качествами, носит дискриминирующий характер. Но редкий работодатель укажет в таком письменном отказе реальную причину, обычно пишут «предпочтение отдано другому кандидату», на что работодатель имеет право.

И Вам стоит задуматься, возможно, дело в вас, в вашей личности. Возможно, Вам просто говорят, что «служба безопасности не пропустила», потому что не могут Вам сказать, что Вы плохо выглядите, пахнете, неопрятны, неквалифицированны, странно себя ведете, пишете неграмотно и т.д.