В результате ДТП ( совершая двойной обгон в нас в лобовую врезался автомобиль) сыну 14 лет проломило голову

Добрый день. В результате ДТП ( совершая двойной обгон в нас в лобовую врезался автомобиль) сыну 14 лет проломило голову (поставили пластину), у меня удалили селезёнку, перелом таранной кости, оскольчатый перелом надколенника и т.д. я 5 месяцев на больничном и продолжаю болеть (группа под вопросом) Дело по ДТП уже 5 месяц на доследовании, поменялся уже 3 следователь. Со мной не кто не связывается по делу. Не дали направление на судмедэкспертизу. Скажите сколько может тянуться доследование. И что должен мне возместить ответчик в случае суда, если он оплатил операцию мне и сыну и большую часть медикаментов. Моя мошина ремонту не подлежит.

, Александр, Горловка
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Производство судебно-медицинской экспертизы возможно только по окончании лечения, поэтому вполне возможно, что в связи с продолжением лечения никакого движения по уголовному делу нет.

Что касается возмещения ущерба, то ответ на этот вопрос зависит от наличия/отсутствия у виновника на момент ДТП действующего полиса ОСАГО.

В любом случае, согласно ст. 1064 ГК РФ вред подлежит возмещению в полном объеме. Также Вы вправе претендовать на возмещение вреда на основании ст. 1085 Гражданского Кодекса РФ

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья / КонсультантПлюс (consultant.ru)

и компенсации морального вреда по ст. 151 ГК РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!