Вопрос-может ли расторжение договора повлечь за собой не только оплату расходов поликлиники и двойной штраф(указано в договоре), но и компенсацию обучения в университет(в договоре об этом нет речи)

Добрый день.в 2016 г был заключен договор с поликлинникой о целевом обучении , по окончании университета, в 2021г,я поступил в платную ординатуру по этой же специальности. работодатель не идет на компромисс, работать ставит только в первые смены, на мое заявление пойти на уступки и согласовать график работы с учетом моего обучения отвечает отказом. вопрос-может ли расторжение договора повлечь за собой не только оплату расходов поликлиники и двойной штраф(указано в договоре) ,но и компенсацию обучения в университет(в договоре об этом нет речи)

, Илья, г. Смоленск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

вопрос-может ли расторжение договора повлечь за собой не только оплату расходов поликлиники и двойной штраф(указано в договоре), но и компенсацию обучения в университет(в договоре об этом нет речи)

Илья

Если договор о целевом обучении был заключен в 2016 г., дополнительных соглашений к нему более не заключалось, то в случае увольнения по собственному желанию до истечения установленного договором срока отработки, Вы обязаны компенсировать только выплаченные Вам меры социальной поддержки и штраф в двукратном размере на указанную денежную сумму.

Оснований для взыскания с Вас всех затрат на Ваше обучение нет.

В данном случае стоит исходить из требований действующего на дату заключения договора законодательства.

В силу ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ»

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Аналогичное по своему содержанию требование в силу постановления Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», на основании которого предположительно был заключен Ваш договор о целевом обучении, должно быть включено и в Ваш договор.

Поэтому при расторжении трудового договора с Вас подлежат взысканию только те средства, которые оговорены Вашим договором.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

в 2016 г был заключен договор с поликлинникой о целевом обучении, по окончании университета,

Т.е. у Вас именно целевой договор обучения только от 2016 года.

На него распространяется законодательство действовавшее на период его заключения с Вами.

До 2019 года действовали  Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:http://zakon-ob-obrazovanii.ru...

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» — https://base.garant.ru/7051984...

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось в 2019 году например когда был принят другой порядок,  соответствующим дополнительным соглашением к нему, Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, но только если таковые фактически предоставлялись в период Вашего обучения, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком.

По новому законодательству штраф в двукратном размере расходов на меры социальной поддержки, был заменен на штраф в размере расходов бюджета затраченных на обучение и возврат расходов на предоставление мер соцподдержки также остается. но новые требования распространяются на договоры заключенные в период действия нового порядка, на Ваш в таком случае нет.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства  РФ и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

работодатель не идет на компромисс, работать ставит только в первые смены, на мое заявление пойти на уступки и согласовать график работы с учетом моего обучения отвечает отказом.

Это уже вопрос касающийся условий работы в рамках трудового договора, т.е. трудовых правоотношений. Если такой режим был изначально закреплен с Вами в рамках трудового договора и правил внутреннего трудового распорядка, изменение условий возможно только с согласия работодателя в том числе, именно это предусмотрено законом, положениями его статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, .....допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

http://www.consultant.ru/docum...

Ведь насколько я понял Вы поступили самостоятельно за свой счет, другое дело если бы работодатель направил Вас на обучение, но здесь ситуация иная.

Я бы рекомендовал действовать через профсоюз, обратиться с заявлением к председателю, они рассмотрят и проведут переговоры с руководителем, возможно это поможет решить вопрос.

С учетом моих двух предыдущих ответов, что касается этого вопроса:

 вопрос-может ли расторжение договора повлечь за собой не только оплату расходов поликлиники и двойной штраф(указано в договоре), но и компенсацию обучения в университет(в договоре об этом нет речи)

Если Вы имеете ввиду расторжение трудового договора и увольнение, то

Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.
ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.
Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования приведенные мной выше в первом ответе, т.е. в случае если будет нарушено условие о отработке.

если же Вы имеете ввиду досрочное расторжение договора целевого обучения, то это возможно только по соглашению  обеих сторон, Вы можете предложить это, но навряд ли такое согласие будет получено.

Требовать же его расторжения, в том числе и в судебном порядке Вы вправе, но только если имеются нарушения условий договора и принятых по нему на себя обязательств другой стороной т.е. Заказчиком.