Вот столько нам насчитали за прошлый месяц?

Доброго дня. Подскажите, пжта, правомерны ли действия газ.службы? У нас истек срок замены или поверки счетчика 21.06.21 г.

Мы не знали об этом... вот столько нам насчитали за прошлый месяц?

  • 16318659960544953276282157361397
    .jpg
  • 16318691700655251528416840296007
    .jpg
, ирина, г. Комсомольск
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В соответствии с п. 21 Правил поставки газа (Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 № 549) ответственность за своевременную поверку лежит на абоненте. Это Ваша обязанность. В соответствии с п. 25 Правил показания прибора с истекшим сроком поверки не принимаются.

В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

Прибор учета считается вышедшим из строя в случае истечения межповерочного интервала (п. 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

Фото плохого качества, поэтому сказать что-либо о правильности расчетов невозможно.

ирина
Клиент, г. Комсомольск
Еще раз переслать фото?
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно пункту 81 Правил N 354, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Таким образом, порядок расчета объема потребленного газа в связи с демонтажем прибора учета по договору поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, заключенному с поставщиком газа, должен определяться в соответствии с  пунктом 30 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 («О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»)

Таким образом, в Вашем случае  соответствии с Правилами  поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан определяется по нормативам потребления газа (например, истечение срока поверки).

Данные выводы так же подтверждаются в <Письмо> Минрегиона России от 28.05.2012 N 12793-АП/14 «О разъяснении отдельных вопросов применения Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549, и Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354»

Таким образом, в связи с тем, что истек срок поверки счетчика (прибора учета) объем потребления газа ресурсоснабжающая организация Вам начислила  в соответствии с нормативами потребления газа.

ирина
Клиент, г. Комсомольск
А что слелать, чтобы газ.служба рриняла показания счетчика? Поверку, он же м.б.исправен…

Так а почему Вы до сих пор еще не инициировали поверку?
В соответствии с п. 59 Правил № 534

Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 1 Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в случае и за указанные расчетные периоды:

а) в случае истечения срока эксплуатации прибора учета, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения

У Вас даты вроде свежие, Вам первые 3 месяца должны считать по среднемесячным показаниям, потом (с 21 сентября) — по нормативу. Но Вы не успеете поверить счетчик (хотя можете просто купить новый, в принципе — его-то быстрее установят, чем поверят старый).