Опека предлагает получить разрешение от отца через суд, мол, это у них нормальная практика в делах, если супруги не общаются

капитал

Добрый день! Квартира куплена после развода с участием мат капитала. Теперь, когда я хочу ее продать, опека утверждает, что ей необходимо согласие отца на продажу, ссылаются на права детей, которые бывший муж должен контролировать наравне со мной. Также утверждают, что ни один нотариус, который теперь обязан участвовать в такой сделке, не даст свое заверение без согласия бывшего мужа. К слову, бывший муж исправно платит алименты по решению суда через бухгалтерию, но в жизни детей не участвует и не видится с ними с момента развода вот уже 7 лет. Опека предлагает получить разрешение от отца через суд, мол, это у них нормальная практика в делах, если супруги не общаются. Вопрос: насколько это соответствует действительности, нужно ли мне разрешение бывшего мужа. И если да, в таком случае, мне нужна помощь в составлении заявления в суд. Спасибо!

, Алия, г. Москва
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Вы купили квартиру с использованием средств маткапитала. Значит, в квартире есть доля, принадлежащая ребенку. Продажа доли, принадлежащей ребенку, возможна с согласия обоих родителей, это обязательно. Можно попытаться обратиться в суд с иском о понуждении отца ребенка дать согласие на продажу доли ребенка. Суд может вынести такое решение — обязать отца ребенка дать согласие. Согласие отца не потребовалось бы, если он лишен родительских прав или ограничен в них. Поэтому либо вам придется искать связь с отцом ребенка и получить все таки его согласие, либо обращаться в суд с требованием дать согласие на продажу, либо в судебном порядке лишать его или ограничивать в родительских правах, если это получится.