8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опека предлагает получить разрешение от отца через суд, мол, это у них нормальная практика в делах, если супруги не общаются

капитал

Добрый день! Квартира куплена после развода с участием мат капитала. Теперь, когда я хочу ее продать, опека утверждает, что ей необходимо согласие отца на продажу, ссылаются на права детей, которые бывший муж должен контролировать наравне со мной. Также утверждают, что ни один нотариус, который теперь обязан участвовать в такой сделке, не даст свое заверение без согласия бывшего мужа. К слову, бывший муж исправно платит алименты по решению суда через бухгалтерию, но в жизни детей не участвует и не видится с ними с момента развода вот уже 7 лет. Опека предлагает получить разрешение от отца через суд, мол, это у них нормальная практика в делах, если супруги не общаются. Вопрос: насколько это соответствует действительности, нужно ли мне разрешение бывшего мужа. И если да, в таком случае, мне нужна помощь в составлении заявления в суд. Спасибо!

Показать полностью
, Алия, г. Москва
Инга Горбунова
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Вы купили квартиру с использованием средств маткапитала. Значит, в квартире есть доля, принадлежащая ребенку. Продажа доли, принадлежащей ребенку, возможна с согласия обоих родителей, это обязательно. Можно попытаться обратиться в суд с иском о понуждении отца ребенка дать согласие на продажу доли ребенка. Суд может вынести такое решение — обязать отца ребенка дать согласие. Согласие отца не потребовалось бы, если он лишен родительских прав или ограничен в них. Поэтому либо вам придется искать связь с отцом ребенка и получить все таки его согласие, либо обращаться в суд с требованием дать согласие на продажу, либо в судебном порядке лишать его или ограничивать в родительских правах, если это получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Я болею витилиго и не могу ходить под солнцем, поэтому затонировал машину, как мне получить разрешение на тонировка если я болею и солнце мне противопоказано?
Я болею витилиго и не могу ходить под солнцем, поэтому затонировал машину, как мне получить разрешение на тонировка если я болею и солнце мне противопоказано?
, вопрос №4101954, хасан бухадинович ибрагимов, г. Москва
Семейное право
Есть доли моя и детей в общем доме.Супруг не хочет не выкупать не продавать свою
Здравствуйте. Мы в процессе развода. Совместно жить не возможно. Есть доли моя и детей в общем доме.Супруг не хочет не выкупать не продавать свою. И денег на приобретение жилья не дает. Как быть
, вопрос №4101829, Татьяна, г. Сочи
Хищения
Следователь перенаправил это дело другому, даже не запросив камеры
Украли кошелек в ларьке, есть камеры. Следователь перенаправил это дело другому, даже не запросив камеры. Как в этом случае быть?
, вопрос №4101217, Елена, г. Пенза
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Дата обновления страницы 17.09.2021