Как восстановить срок на отмену судебного приказа, если уже пришло извещение от судебных приставов на госуслуги?

, АНАСТАСИЯ ТАРАНЬЖИНА, г. Иркутск
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Срок для отмены судебного приказа начинает течь с момента получения его копии. Если копию судебного приказа Вы не получали, то срок даже не нужно восстанавливать, поскольку он не истёк. В том случае, если о вынесении судебного приказа Вы узнали на официальном портале государственных услуг, то можете указать на это в заявлении об отмене судебного приказа и подать такое заявление в течение 10 рабочих дней как Вам стало известно о взыскании с Вас денежных средств. На практике в таком случае судебный приказ, как правило, отменяют.

С уважением, Ксения

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, АНАСТАСИЯ!

Судебный приказ должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

Вам нужно написать заявление об отмене судебного приказа в мировой суд в котором указать о восстановлении пропущенного срока с указанием причин, узнали о наличии судебного приказа только от приставов, копию судебного приказа не получали.