Любые потери, реально понесенные лицом, чье право нарушено, по причине нарушения указанного права

Здравствуйте!

Мы истцы. Подаём а арбитражный суд документы.

Одно из требований:

Наши убытки ( нам выставил наш покупатель 4 претензии по оплате штрафной неустойки за некачественный товар - разные филиалы одной организации , по этим претензиям общей суммой 2 мл 200 тыс мы заплатили только по двум претензия с маленькими суммами : 450 тыс, 150 тыс, а остальные 300 руб, 1 млн 300 тыс )

В заключении просим взыскать с ответчика компенсацию наших убытков.

Насколько мы понимаем: поставка товара ненадлежащего качества является нарушением условий договора поставки.Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (п. 1 ст. 393 ГК РФ).

т.е. любые потери, реально понесенные лицом, чье право нарушено, по причине нарушения указанного права.

Или все таки трактовать так : Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков (действующая редакция)

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, *произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права*, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Получается? Обязательно ли нам необходимо погасить перед третьими лицами ( нашими покупателями ) долги по претензиям, что бы суд признал это убытками или можно подавать все суммы ( даже не отплаченные ) и расписать как наши убытки,

, Мария Арт, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Мария!

По общему правилу убытки подлежат возмещению в полном объеме, если законом или договором не предусмотрен меньший размер возмещения (п. 1 ст. 15, п. 2 ст. 393 ГК РФ).

То есть, если договором какие либо положения ограничивают размер убытков — приоритет договорным обязательствам. Пожтому нужно смотреть из какого договора и как убытки проистекают. Из вопроса это не совсем понятно.

Что касается вопроса размера убытков.

Положениями пунктов 12 и 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»  указано, что

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению

необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права

То есть формально Вы можете просто сослаться на выставленные претензии, однако по смыслу положений ст. 65 АПК РФ — их нужно доказать именно как убытки.

Само наличие претензии не говорит о том, что стороны могут договориться об уменьшии, например. И размер по претензии и реально удовлетворенные требования могу отличаться. Причем значительно.

Факт же оплаты безусловно говорит об убытках.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать из ко мне в чат.

Удачи!

Мария Арт
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но самый главный вопрос, может ли судья отказать в убытках? Не оплаченных

Я ответил — конечно может.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Получается? Обязательно ли нам необходимо погасить перед третьими лицами ( нашими покупателями ) долги по претензиям, что бы суд признал это убытками или можно подавать все суммы ( даже не отплаченные ) и расписать как наши убытки,

Мария

Нет, не обязательно.

Вы можете ссылаться на то, что Вы их можете понести в будущем, с учетом того, что к Вам уже обратились с претензией по оплате штрафной неустойки за некачественный товар.

При этом условием возмещения указанных убытков является наличие причинной связи между их возникновением и действием (бездействием) ответчика в результате которых Вы и несете данного рода убытки.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

При этом вполне допустимо. что ущерб мог возникнуть не ежемоментно, как прямое следствие действий ответчика, но и проявится по прошествии определенного времени или возникнуть в будущем, как расходы, которые Вы должны будете произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» также было отмечено, что отказ в возмещении убытков лишь на том основании, что  размер убытков не может быть установлен с разумной степенью достоверности не допустим.

И как далее отмечает Верховный Суд

5. По смыслу статей 15 и 393 ГК РФ,кредитор представляет доказательства, подтверждающие наличие у него убытков, а также обосновывающие с разумной степенью достоверности их размер и причинную связь между неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником и названными убытками. Должник вправе предъявить возражения относительно размера причиненных кредитору убытков, и представить доказательства, что кредитор мог уменьшить такие убытки, но не принял для этого разумных мер (статья 404 ГК РФ).
При установлении причинной связи между нарушением обязательства и убытками необходимо учитывать, в частности, то, к каким последствиям в обычных условиях гражданского оборота могло привести подобное нарушение. Если возникновение убытков, возмещения которых требует кредитор, является обычным последствием допущенного должником нарушения обязательства, то наличие причинной связи между нарушением и доказанными кредитором убытками предполагается.
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коллеги  Вам  уже  дали  ответ,  но  в силу  профессионального интереса обозначу  свою правовую  позицию.

Смотрите,

Наши убытки ( нам выставил наш покупатель 4 претензии по оплате штрафной неустойки за некачественный товар — разные филиалы одной организации, по этим претензиям общей суммой 2 мл 200 тыс мы заплатили только по двум претензия с маленькими суммами: 450 тыс, 150 тыс, а остальные 300 руб, 1 млн 300 тыс )

то есть,   эти  убытки  возникли  по причине  ненадлежащего исполнения продавцом-поставщиком условий договора поставки о качестве товара, в результате  чего,  уже  Вы,  как продавец, несёте  ответственность перед  своим контрагентом-покупателем за  ненадлежащее  качество товара, которое, в  свою очередь, должен был  обеспечить Вам  Ваш контрагент продавец-поставщик  по  договору поставки -  причинно- следственная  связь.

По  поводу  того,  что

Обязательно ли нам необходимо погасить перед третьими лицами ( нашими покупателями ) долги по претензиям, что бы суд признал это убытками или можно подавать все суммы ( даже не отплаченные ) и расписать как наши убытки,

то  законом,  здесь  установлено  достаточно определённо

Гражданский  кодекс РФ

Статья 15. Возмещение убытков

2. Под   убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

поэтому, те  расходы,  которые  Вы  понесли  на  оплату  штрафной  неустойки- это  убытки(реальный  ущерб), а  расходы,  которые  Вы  только  будете должны  произвести на  оплату   по оставшимся  двум  претензиям- это  тоже  убытки (реальный  ущерб), вызванные  недобросовестными действиями Вашего контрагента продавца-поставщика по  исполнению  договора  поставки.

Надо  правильно  изложить правовую  позицию  в  исковом  заявлении.

Если кратко, то  так.

Если  хотите, можете  заказать  у  меня  в  чате  дополнительную подробную  консультацию, или  изготовление  искового заявления.