Вопрос: должен ли заказчик отклонить заявку участника по несоответствию СРО?

Какой размер допуска СРО на проектирование нужен участнику аукциона по 44ФЗ?

Начальная цена аукциона 72 млн.

Участник приложил выписку СРО-П с допуском 2 уровня (до 50 млн.), но упал в торгах на 40 млн.

Вопрос: должен ли заказчик отклонить заявку участника по несоответствию СРО?

Ответ нужен исключительно со ссылкой на нормативные документы. На крайний случай на практику ФАС или судов.

Спасибо!

Уточнение от клиента
Добрый день! Был аукцион, а не конкурс. Участник делал предложения выше 50 млн. (70, 65 и т.д.) и выиграл с ценой 40 млн.
Разве он мог сделать предложение на 65 млн имея СРО на 50?
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии со ст. 31 закона № 44-ФЗ участник закупки должен соответствовать требованиям законодательства РФ, в том числе и в части допуска СРО на выполнение работ.

Если участник закупки предложил цену работ 40 млн. руб., то соответственно ему нужен допуск на работы такой стоимостью, а не на НМЦК — 72 млн.

Такие разъяснения давались регулятором контрактной системы — Минэкономразвития России.

ПИСЬМА от 12 марта 2015 г. № Д28и-651, от 5 марта 2015 г. № Д28и-540

Таким образом, условием допуска к участию в закупках на выполнение работ по подготовке проектной документации или по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства должно являться обязательное наличие у участника закупки свидетельства о допуске к организации соответствующих работ, предельная стоимость которых должна быть не ниже предложения участника закупки о цене контракта.
Заявка на участие в электронном аукционе состоит из двух частей. При этом свидетельство о допуске к организации работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства представляется участником закупки в составе второй части заявки, следовательно, до процедуры электронного аукциона, предусматривающего подачу предложений о цене контракта исключительно в пределах «шага аукциона».
Таким образом, могут иметь место факты, когда наилучшее предложение о цене контракта, поданное при проведении электронного аукциона, будет превышать предельную стоимость организации работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, указанную в свидетельстве, выданном соответствующему участнику аукциона.
При этом победитель при заключении контракта с заказчиком вправе снизить цену контракта до суммы, указанной в свидетельстве о допуске к организации соответствующих работ.

В случае если победитель электронного аукциона отказался от такого снижения цены при заключении контракта, заказчик вправе отказаться от заключения контракта с таким участником в соответствии с частью 9 статьи 31 Закона № 44-ФЗ в связи с несоответствием такого участника требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.

Вот пример из практики, что требование предъявляется исходя из предложения участника, а не НМЦК.

Арбитражный суд Ростовской области подтвердил, что применительно к проведению закупочных процедур, предметом которых является «выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства», размер обязательств должен учитываться не из расчета начальной (максимальной) цены контракта, установленной Заказчиком, а из ценового предложения, сделанного участником в ходе торгов (поскольку контракт будет заключен по цене, предложенной участником – победителем торгов).

https://rostov.fas.gov.ru/news...

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Роман, добрый день!
Уточнение: это аукцион. Участник не сразу предложил 40 млн. А начал торги с 73 млн. Имея Сро на 50.

Был бы конкурс понятно.
И разъяснение на эту тему.
Вопрос применим к аукциону
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос: должен ли заказчик отклонить заявку участника по несоответствию СРО?

Нет, не должен.

Уровень ответственности участника закупки по обязательствам по договору подряда на подготовку проектной документации, в соответствии с которым участником закупки внесен взнос в компенсационный фонд возмещения вреда должен быть не ниже предложения участника закупки о цене контракта.

Обычно на практике это прописывается в закупочной документации  о торгах

Заявки участников закупок неправомерно отклоняются по мотиву несоответствия уровня ответственности участника закупки в качестве члена СРО.

Пример.
Предмет закупки — подготовка проектной документации на строительство очистных сооружений. В конкурсной документации было установлено требование к участникам закупки о членстве в СРО в области архитектурно-строительного проектирования, имеющей компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств <22>. При этом уточнялось, что совокупный размер обязательств участника закупки по договорам, которые заключены с использованием конкурентных способов закупок, не должен превышать уровень ответственности участника по компенсационному фонду обеспечения договорных обязательств <23>.
— <22> В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 55.8 ГрК РФ.
<23> На основании п. 2 ч. 3 ст. 55.8 ГрК РФ.

Конкурсная комиссия отклонила заявки пяти участников закупки, т.к. у них был первый уровень ответственности члена СРО по компенсационному фонду обеспечения договорных обязательств <24>. Это означает возможность заключать договоры подряда на подготовку проектной документации с использованием конкурентных способов заключения договоров, если предельный размер обязательств по таким договорам не превышает 25 млн руб. Заявки участников были отклонены на том основании, что 25 млн руб. менее НМЦК (33,4 млн руб.).
— <24> Уровни ответственности членов СРО в области архитектурно-строительного проектирования установлены ч. 11 ст. 55.16 ГрК РФ.

Однако в заявках этих пяти участников были предложены цены контракта менее 25 млн руб., что не превышает их уровень ответственности и не исключает возможности заключения контракта с любым из них (в случае признания победителем конкурса) по цене, указанной в заявке. Следовательно, нормы Закона N 44-ФЗ не давали оснований для отклонения этих заявок <25>.
— <25> Решение Сахалинского УФАС России от 30.01.2020 по делу N 065/06/106-76/2020.

Из этого примера (с правовыми позициями, вполне характерными для контрольных органов) важно понять, что сравнение уровня ответственности члена СРО с НМЦК не предусмотрено Законом N 44-ФЗ и ГрК РФ как в принципе, так и в целях рассмотрения вторых частей заявок участников закупки на проектирование.

Источник:

«Прогосзаказ.рф», 2020, N 3, ЗАКУПКА РАБОТ ПО РАЗРАБОТКЕ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ: ХАРАКТЕРНЫЕ ОШИБКИ ЗАКАЗЧИКОВ И ПРАВОВЫЕ ПОЗИЦИИ      Автор    А. КРАВЦОВ

https://online.consultant.ru/

Решением комиссии ФАС России от 07.05.2018 по делу N 18/44/105/414 в действиях Заказчика, Уполномоченного органа выявлены нарушения пункта 2 части 1 статьи 64, пункта 11 части 1 статьи 64, пункта 1 части 1 статьи 31, части 8 статьи 34, части 2 статьи 110.2, выразившиеся в том, числе в том, что
— не установлены положения о том, что уровень ответственности участника закупки не может быть меньше, чем его предложение о цене контракта, а также указания на то, членом какой саморегулируемой организации (саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, или подготовки проектной документации, или строительства) должен быть участник закупки;

УФАС признал в действиях Уполномоченного органа, Заказчика нарушения пункта 2 части 1 статьи 64, пункта 11 части 1 статьи 64, пункта 1 части 1 статьи 31, части 2 статьи 110.2, части 8 статьи 34 Закона о контрактной системе.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь законом, судебной практикой и практикой УФАС  можно сделать вывод, что заказчик  не должен отклонять заявку участника по несоответствию СРО в данном конкретном случае.