8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Трудоустройство генерального директора в штат по совместительству

Добрый день! Я являюсь генеральным директором и единственным учредителем ООО (детский центр). Мне необходимо так же трудоустроиться в данное ООО педагогом, чтобы преподавать занятия у детей. Помимо меня в ООО есть и другие сотрудники (педагоги и не только). Могу ли я это сделать? Каким образом, какие нюансы? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Людмила Ратникова
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Наталья.

Выполняя работу по основной  должности генерального директора, Вы имеете право совмещать работу  в должности педагога.

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

На практике это выглядит следующим образом: между работодателем и работником заключается дополнительное соглашение к основному трудовому договору, образец можно посмотреть по ссылке dop_soglashenie_o_sovmeshenii.docx (live.com)

Трудовой кодекс РФ не содержит норм, запрещающих применение его общих положений  к трудовым отношениям, когда работник и работодатель является одним лицом. Поэтому дополнительное соглашение может быть подписано Вами как со стороны работодателя в лице генерального директора, так и со стороны работника.

0
0
0
0

Размер заработной платы за работу по совмещению устанавливается по соглашению сторон.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Наталья.

Трудоустройство генерального директора в штат по совместительству  Могу ли я это сделать? Каким образом, какие нюансы?

Совместительство, это работа по отдельному трудовому договору совместительства в свободное от основной работы время.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству следует, что:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

http://www.consultant.ru/docum...

Я являюсь генеральным директором и единственным учредителем ООО

В такой ситуации работодателем является ООО, а в статусе представителя  работодателя юридического лица выступаете Вы, в статусе физического лица работника также выступаете Вы. соответственно трудовой договор  будет заключен между различными субъектами ООО и физическим лицом.

При этом кроме документа о квалификации необходимого для выполнения работы педагогом, остальные подавать не нужно, ведь речь идет об одном и том же работодателе.

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ: На практике это выглядит следующим образом: между работодателем и работником

Ратникова Людмила

Это не так.

Клиента не интересует совмещение, вопрос задан относительно совместительства даже исходя из его названия это очевидно

Трудоустройство генерального директора в штат по совместительству 

При чем  здесь вообще совмещение и статья 60.2 ТК РФ, к вопросу клиента это никак не относится, здесь подлежат применению иные положения закона и оформляется отдельный трудовой договор совместительства (внутреннего).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Собственник авто сменил прописку являеться ли генеральная доверенность действительной
собственник авто сменил прописку являеться ли генеральная доверенность действительной
, вопрос №4101116, николай, г. Воронеж
Трудовое право
Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
Здравствуйте! Проживаю в городе Череповце. Я окончила БПОУ ВО Череповецкий строительный колледж им. А. А. Лепехина по специальности "Документационное обеспечение управления и архивоведение", впервые устраиваюсь на работу в школу секретарём. Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
, вопрос №4100849, Ольга, г. Сочи
Все
Здравствуйте в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим
Здравствуйте, в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим предоставлением рабочего места. При этом не ознакомив с должностными обязанностями и условиями труда на новом месте работы. Как нам поступить в такой ситуации? Имеем ли мы право не подписывать согласие на перевод
, вопрос №4100018, Наталья, г. Скопин
Предпринимательское право
Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется
Добрый день! В ООО "Альма" есть 5 участников, один из них - Иванов с долей 10 %. Иванов также является генеральным директором этого ООО "Альма". ООО "Альма" заключает крупную сделку, есть ли тут заинтересованность Иванова только потому, что он и участник общества и его генеральный директор? Интересов во второй компании, являющейся стороной договора у него нет, но есть пункт закона об ООО "1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется единоличного исполнительного органа, (...) Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, (....): занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной,(...) в сделке такого юридического лица."
, вопрос №4098445, Inna, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2021