Трудоустройство генерального директора в штат по совместительству

Добрый день! Я являюсь генеральным директором и единственным учредителем ООО (детский центр). Мне необходимо так же трудоустроиться в данное ООО педагогом, чтобы преподавать занятия у детей. Помимо меня в ООО есть и другие сотрудники (педагоги и не только). Могу ли я это сделать? Каким образом, какие нюансы? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Наталья.

Выполняя работу по основной  должности генерального директора, Вы имеете право совмещать работу  в должности педагога.

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

На практике это выглядит следующим образом: между работодателем и работником заключается дополнительное соглашение к основному трудовому договору, образец можно посмотреть по ссылке dop_soglashenie_o_sovmeshenii.docx (live.com)

Трудовой кодекс РФ не содержит норм, запрещающих применение его общих положений  к трудовым отношениям, когда работник и работодатель является одним лицом. Поэтому дополнительное соглашение может быть подписано Вами как со стороны работодателя в лице генерального директора, так и со стороны работника.

Размер заработной платы за работу по совмещению устанавливается по соглашению сторон.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Трудоустройство генерального директора в штат по совместительству  Могу ли я это сделать? Каким образом, какие нюансы?

Совместительство, это работа по отдельному трудовому договору совместительства в свободное от основной работы время.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству следует, что:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

http://www.consultant.ru/docum...

Я являюсь генеральным директором и единственным учредителем ООО

В такой ситуации работодателем является ООО, а в статусе представителя  работодателя юридического лица выступаете Вы, в статусе физического лица работника также выступаете Вы. соответственно трудовой договор  будет заключен между различными субъектами ООО и физическим лицом.

При этом кроме документа о квалификации необходимого для выполнения работы педагогом, остальные подавать не нужно, ведь речь идет об одном и том же работодателе.

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ: На практике это выглядит следующим образом: между работодателем и работником

Ратникова Людмила

Это не так.

Клиента не интересует совмещение, вопрос задан относительно совместительства даже исходя из его названия это очевидно

Трудоустройство генерального директора в штат по совместительству

При чем  здесь вообще совмещение и статья 60.2 ТК РФ, к вопросу клиента это никак не относится, здесь подлежат применению иные положения закона и оформляется отдельный трудовой договор совместительства (внутреннего).