Как отказаться от гражданства Туркмении?

, Ольга, г. Иркутск
Валентина Клименко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга!

Вы можете отказаться от гражданства Туркменистана, обратившись в Консульский отдел Посольства Туркменистана в Российской Федерации. Перечень предоставляемых документов:

1) заявление в консульский отдел – 4 оригинала (заполняется в Консульском отделе);

2) заявление на имя Президента Туркменистана – 4 оригинала (заполняется в Консульском отделе);

3) ходатайство о выходе из гражданства – 4 оригинала (заполняется в Консульском отделе);

4) автобиографию – 4 оригинала (заполняется в Консульском отделе);

5) 4 цветные фотокарточки размером 3 х 4 см.;

6) документ заявителя, удостоверяющий гражданство Туркменистана (национальный паспорт гражданина Туркменистана – подлинник и 4 двусторонние ксерокопии со всех страниц, где имеются отметки, паспорт для выезда из Туркменистана и въезда в Туркменистан – подлинник и 4 ксерокопии (при наличии) 1-й страницы);

7) документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления заявителю иного гражданства в случае его выхода из гражданства Туркменистана; в случае наличия гражданства РФ – паспорт гражданина РФ (внутреннего и заграничного – подлинник и 4 двусторонние ксерокопии всех страниц, где имеются отметки).

8) справку из Центрального банка Туркменистана об отсутствии долговых обязательств – подлинник и 3 ксерокопии;

9) справку из налогового органа Туркменистана об отсутствии задолженности по уплате налогов – подлинник и 3 ксерокопии;

10) от родителей, которые остаются в Туркменистане, нотариально заверенное заявление о том, что они не имеют претензий по уплате алиментов. От родителей, проживающих за пределами Туркменистана, – справка с места жительства (1 подлинник и 3 ксерокопии). Если родителей нет в живых – свидетельство о смерти (подлинник и 4 ксерокопии).

11) свидетельство о рождении — подлинник и 4 ксерокопии;

12) свидетельство о браке или о расторжении брака – подлинник и 4 ксерокопии (либо справку об отсутствии актовой записи гражданского состояния);

13) справку о составе семьи с места жительства (2 подлинника и 2 ксерокопии);

14) справку с места работы (оригинал и 3 ксерокопии).

Также для осуществления выхода из гражданства у Вас могут быть запрошены иные документы.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Обратитесь с заявлением об отказе от гражданства в посольство Туркмении.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!