Можно ли использовать данный момент чтобы разорвать договор не возвращая денежных средств или может есть другие варианты расторжения договора?

Здравствуйте.

Оформил в 2013 году договор с предприятием о целевом обучении, где необходимо в дальнейшем отработать 5 лет. Со стороны предприятия все условия были выполнены, с моей тоже, но мне осталось отработать ещё два года, чего я не желаю.

Пока я учился в компании произошла реорганизация и теперь вместо ОАО это АО, примерно через год после начала моего обучения. Можно ли использовать данный момент чтобы разорвать договор не возвращая денежных средств или может есть другие варианты расторжения договора?

  • Договор
    .pdf
, Илья, г. Апатиты
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Увы, но указанная Вами реорганизация юридического лица, являющегося работодателем, не будет являться основанием для расторжения договора о целевом обучении и основанием для освобождения от возмещения расходов, связанных с обучением, в случае увольнения по собственному желанию без уважительных причин.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

ГК РФ Статья 57. Реорганизация юридического лица

1 Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.
Допускается реорганизация юридического лица с одновременным сочетанием различных ее форм, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.
Допускается реорганизация с участием двух и более юридических лиц, в том числе созданных в разных организационно-правовых формах, если настоящим Кодексом или другим законом предусмотрена возможность преобразования юридического лица одной из таких организационно-правовых форм в юридическое лицо другой из таких организационно-правовых форм.
 При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

Таким образом все права и обязанности при реорганизации сохраняются и Вы не можете отказаться от исполнения Договора в одностороннем порядке