Хочу получить сертификат от государства на улучшение жилищных условий спустя 10 лет

Здравствуйте. Хочу получить сертификат от государства на улучшение жилищных условий спустя 10 лет. Ветеран боевых действий. Возможно ли это сделать?

, Ян, г. Бодайбо
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Да, вы можете обратиться за получением жилищного сертификата, как ветеран боевых действий, но для этого необходимо получить статус малоимущего, у вас должна быть нуждаемость в жилье, вы должны проживать в регионе обращения определенный срок (зависит от региона, 10 лет, 5 ), с момента получения статуса «малоимущий» должно пройти более 1 года. Чтобы получить статус малоимущего, ваши доходы должны быть ниже прожиточного минимума. После получения статуса «малоимущего», подождав 1 год, нужно обращаться в местную администрацию или МФЦ, а также в соцзащиту с подготовленными документами и с заявлением (бланк которого дадут сотрудники организации), после этого будет назначена специальная комиссия, которая проверит жилищные условия заявителя и составит акт. Далее нужно получить решение о постановке на учет для получения сертификата, дождаться своей очереди, получить сертификат и в течение 6 мес. подобрать себе жилье.