Какой период брать, если за время отпуска выплат организация не делала?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, работник в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет до 26 ноября 2021 г. Его 14 сентября 2021 г. сокращают, с связи с ликвидацией организации. Какие выплаты произвести? как рассчитать пособие? Какой период брать, если за время отпуска выплат организация не делала?

, Нина Балабанова, г. Тамбов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина.

работник в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет до 26 ноября 2021 г. Его 14 сентября 2021 г. сокращают, с связи с ликвидацией организации

Нина

Вы уж определитесь, «сокращают» или «увольняют в связи с ликвидацией организации». Уволить по сокращению штата такого работника нельзя (ст. 261 ТК РФ), поэтому полагаю, что речь все-таки об увольнении по ликвидации организации.

Какие выплаты произвести?

Нина

если отработанных дней в месяце увольнения нет, то выплачивается:

  1. компенсация неиспользованного отпуска (ст. 127 ТК РФ), если имеются неиспользованные дни.
  2. выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ)
  3. выходное пособие в размере двукратного среднего месячного заработка, если работодатель не готов ждать два- три месяца, пока работник будет трудоустраиваться через службу занятости.
Какой период брать, если за время отпуска выплат организация не делала?

Нина

как указано в Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»:

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Если человеческим языком — если расчетный период (12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения) целиком состоит из «декретных» отпусков, замените его на 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск по беременности и родам (Письмо Минтруда от 25.11.2015 N 14-1/В-972).

Нина Балабанова
Клиент, г. Тамбов
Татьяна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Да, увольнение по ликвидации организации. Подскажите, если у меня 26.11.2021 будет 3 года, как я в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и расчетный период (12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения) целиком состоит из «декретных» отпусков, то нужно брать 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск по беременности и родам, то есть 3 года назад? Ликвидация 14.09.2021.
нужно брать 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск по беременности и родам

Нина

именно так.

Рада была помочь. Только желательно использовать функционал сайта для выражения благодарности (кнопки «спасибо», "+", «поблагодарить» и т.п. — не знаю точно, как со стороны клиента они выглядят и называются). Слова благодарности на рейтинг юриста, к сожалению, положительного влияния не оказывают.

Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Согласно трудовому законодательству, нельзя сократить женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ее можно будет сократить только после выхода из отпуска, соблюдая установленную законом процедуру сокращения и выплатив выходное пособие.