Директора, если он не является учредителем (учредители - абсолютно другие люди)?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, какую ответственность несет ген.директор автономной некоммерческой организации (оказывает спортивные услуги)? Меня интересуют конкретные случаи - например, если уголовную ответственность, то за что именно (невыплата зп, налогов и тп), если административную, то за что именно? И какие риски у ген.директора, если он не является учредителем (учредители - абсолютно другие люди)?

, Евгения, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Согласно ст.10 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ  «О некоммерческих организациях»

1. Учредители не отвечают по обязательствам созданной ими автономной некоммерческой организации, а она не отвечает по обязательствам своих учредителей.

Что касается генерального директора, то он может нести уголовную ответственность, например, за невыплату заработной платы  при наличии личной или корыстной заинтересованности

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Также может быть уголовная ответственность за неуплату налогов.Согласно ст.199 УК РФ

1. Уклонение от уплаты налоговсборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов, путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

При этом за уклонение от уплаты налогов должностное лицо несет уголовную ответственность, если причинен крупный или особо крупный ущерб. Крупным размером в  статье  199 УК РФ признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд пятнадцать миллионов рублей,

Что касается административной ответственности, то составов по КоАП РФ для руководителя как должностного лица и того больше, все сложно перечислить.

Например, по ст.5.27 КоАП РФ руководитель АНО несет административную ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Это в том числе административная ответственность за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В силу ст.2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Так что риски у генерального директора АНО на самом деле имеются, как впрочем, и у любого руководителя юридического лица. Так как по общему правилу в первую очередь несут ответственность именно руководители.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Евгения!

В Вашем случае нельзя дать полный ответ, т.к. ситуации могут возникнуть совершенно разные.

Постараюсь написать основные моменты по Вашему вопросу, касаясь ответственности, какая может возникнуть применительно к лицу именно как к директору АНО.

1. Уголовная ответственность предусмотрена следующими статьями

УК РФ Статья 199. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

УК РФ Статья 159. Мошенничество

Статья 160. Присвоение или растрата

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем Статья 174.1. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления

Статья 201. Злоупотребление полномочиями

Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

2. Административная ответственность предусмотрена следующими статьями

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

КоАП РФ Статья 19.23. Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Кроме того, руководитель организации (в т.ч. и бывший) несет полную материальную ответственность за принесенный организации прямой действительный ущерб.

И какие риски у ген.директора, если он не является учредителем (учредители — абсолютно другие люди)?

Рисков никаких здесь не вижу, вышеизложенная ответственность руководителя не зависит от этого.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгения!

Ген. директора  АНКО является таким же   руководителем  организации, как и    директора других  организаций      вне зависимости от их   формы.

На него, как на руководителя организации,  распространяются  положения  гл. 43 ТК РФ.

Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:
ст.273 ТК РФ
Подскажите, пожалуйста, какую ответственность несет ген.директор автономной некоммерческой организации (оказывает спортивные услуги)?

Ген. директора несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный  организации.

Под которым понимается  уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества.

Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.
ст.277 ТК РФ
Меня интересуют конкретные случаи — например, если уголовную ответственность, то за что именно (невыплата зп, налогов и тп), если административную, то за что именно?

Административная ответственность может наступить вследствие нарушений ТК РФ, в том числе за нарушение сроков выплаты заработной платы (п. 6 ст. 5.27 КоАП), за искажение отчетности и, как следствие, занижение сумм налогов (ст. 15.11 КоАП).

УК РФ предусмотрена    ответственность директора за невыплату заработной платы ( ст.145.1 УК РФ ),   неуплату налогов, а также за совершение иных преступлений в сфере экономической деятельности.

Варианты таких преступлений можно  посмотреть в главе  22 УК РФ, по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Из них  к  налоговым относятся:

-уклонение от уплаты налогов (ст. 199 УК РФ);

-уклонение от исполнения обязанностей налогового агента (ст. 199.1 УК РФ);
-сокрытие источников для взыскания налогов и сборов (ст. 199.2 УК РФ).

И какие риски у ген.директора, если он не является учредителем (учредители — абсолютно другие люди)?

Риски такого директора,   будут связаны с тем, что  учредители АНКО  могут в судебном порядке взыскать с него, причиненные  убытки.

Евгения
Клиент, г. Москва
Скажите, пожалуйста, а что подразумевается под порчей имущества организации? Вот скажем, поскольку организация оказывает услуги в сфере спорта, то у нее имущество — это спортинвентарь, которым пользуются члены спорт клуба. То есть если кто-то испортит этот инвентарь, ген директор понесет ответственность?
И еще вопрос — если кто-то из членов спорт клуба (он занимается в нем на основании договора с АНО) получит травму, например, или произойдет какой-то другой несчастный случай, за это тоже ответственен ген.директор?
То есть если кто-то испортит этот инвентарь, ген директор понесет ответственность?

Евгения

Ущерб имуществу возмещается лицом его причинившим, а не директором.