8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Позже написала что хочу отменить консультацию тк уже получила ее у другого специалиста

Здравствуйте. Оплатила консультацию ИП Пронченко Е. А.

ИНН 590584352862 20 тыс руб. При оплате согласилась на обработку персональных данных в соответствии с Условиями. Ссылку на документ с условиями найти не могу. Позже написала что хочу отменить консультацию тк уже получила ее у другого специалиста. Деньги возвращать отказываются, говорят нет возможности, оперируют соглашением на условия. Подскажите, можно ли вернуть средства.

, Алена, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Вы вправе отказаться от платной услуги и потребовать возврата денежных средств при условии возмещения ИП фактически понесенных расходов на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если фактически ИП никаких расходов не понесло, которые может подтвердить документально, то Вам обязаны возвратить всю оплаченную сумму.

Направьте письменную претензию с сообщением об отказе от исполнения договора и требованием возврата денежных средств заказным письмом с уведомлением о вручении лично вручите под роспись на втором экземпляре претензии, который пригодиться для суда.

0
0
0
0

В претензии также укажите, что в случае невозврата денежных средств Вы обратитесь в суд с требованием о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона:

Статья 15. Компенсация морального вреда / КонсультантПлюс (consultant.ru)

и штрафа на основании ч.6 ст. 13 указанного выше Закона:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если письмо об отказе от исполнения договора Вы уже отправили, и у Вас имеются доказательства его получения исполнителем, то повторно претензию можно не направлять, а сразу обращаться в суд с указанными выше требованиями. Составление искового заявления Вы можете заказать при обращении в чат к любому выбранному вами юристу, в том числе, и ко мне, на платной основе. Стоимость оговаривается в чате. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день, уточните, каким образом это происходило? Посредством какого сайта, приложения? Каким образом и где вообще происходил заказ этой консультации?

0
0
0
0
Ссылку на документ с условиями найти не могу.

Конечно, чтобы планировать дальнейшие действия, нужно отталкиваться от условий договора, с которыми Вы, очевидно, согласились при заключении договора онлайн. 

Безусловно, что в силу закона Вы имеете право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченных денег

32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Однако, нужно продумать на ход вперёд, что сможет сделать исполнитель, если деньги возвращать добровольно не захочет. А он, кажется, не хочет, поэтому нужно заранее готовиться к тому, что деньги придётся возвращать через суд.

Поэтому очень важно ознакомиться с условиями и понять, каким образом регламентирован порядок сдачи-приёмки оказанных услуг.

Если Вы помните, где и каким образом Вы заказывали эту услугу, то я могу помочь с поиском условий и подготовкой дальнейших действий. Для более подробной консультации Вы можете обратиться в чат

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. да, можете на оснвоании Закона  от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», но Вам придется оплатить расходы исполнителя

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом, их договор не имеет значения, так как в силу того же Закона (ст. 16)

 Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

0
0
0
0

Поэтому требуйте возврата денежных средств, а при не возвратье можете обратиться в Роспотребнадзор о привлечении их к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП РФ

В частности

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

0
0
0
0
Ссылку на документ с условиями найти не могу.

Алена

Это не важно. Право на отказ от услуги, пока она не оказана у Вас есть

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

 Вы вправе отказаться от договора и требовать возврата оплаченной суммы. 

Поскольку оказание услуг предполагалось осуществлять исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а их исполнителем выступает хозяйствующий субъект, то к данным отношениям следует применять положения Закона РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).
 Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Объем расходов, которые вправе удержать исполнитель и их размер должен быть подтвержден документально, при этом исполнитель должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых исполнителю после заключения договора. Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

0
0
0
0
Деньги возвращать отказываются, говорят нет возможности, оперируют соглашением на условия.

Алена

Условие, ограничивающее ваше право на отказ от договора, нарушает Ваши права как потребителя, в связи с чем в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» является недействительным.

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Соответственно, если Вы ранее уже подавали письменное заявление об отказе от договора — то повторного обращения с требованием (претензией) об отказе от договора и возврате денег не требуется.

В силу ст. 450.1 ГК РФ отказ считается состоявшимся с момента его получения.

Ввиду того, что деньги Вам не вернули Вы уже вправе обратиться с иском в суд (как отметил претензию подавать Вам не требуется). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Они мне поставили, что якобы было оперативное вмешательство
Здравствуйте. В медучереждении получила выписку за последнии 5 лет. Они мне поставили, что якобы было оперативное вмешательство. Но суть в том, что я должна была делать операцию. Приходила к терапевту за разрешением. В итоге я ничего не делала. Так как обратилась еще к другому специалисту. Проверили и сказали, что все хорошо и ничего делать не надо. Суть в том, что могут ли исправить эту ситуацию в медучереждении.?
, вопрос №4101035, Марина Балдина, г. Кандалакша
Гражданское право
Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину
Потерпевший потерял телефон 14 про макс стоимостью около 90000рублей, написав заявление о потери с уточненниями где и когда, без уточнения кражи. Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину.
, вопрос №4100572, Игорь, г. Екатеринбург
Трудовое право
Здравствуйте, я написала в прокуратуру они не хотят разговаривать дело куда и как можно написать что бы прокуратуру немного работал?
Здравствуйте, я написала в прокуратуру они не хотят разговаривать дело куда и как можно написать что бы прокуратуру немного работал?
, вопрос №4099321, Ферангиз, г. Братск
Социальное обеспечение
Наш президент подписал указ, о том, что совершенно летние дети тоже могут получить выплаты
Здравствуйте, я совершенно летний сын погибшего на сво. Наш президент подписал указ, о том, что совершенно летние дети тоже могут получить выплаты. Вопрос какие выплаты я могу получить у отца есть живая мать.
, вопрос №4099289, Никита, г. Москва
Алименты
У знакомого вчера был суд по алиментам ст157/1 он не пришел на суд написали что подсудимый скрылся, что сейчас ему грозит?
У знакомого вчера был суд по алиментам ст157/1 он не пришел на суд написали что подсудимый скрылся,что сейчас ему грозит?
, вопрос №4098930, Юлия, г. Братск
Дата обновления страницы 12.09.2021