Позже написала что хочу отменить консультацию тк уже получила ее у другого специалиста

Здравствуйте. Оплатила консультацию ИП Пронченко Е. А.

ИНН 590584352862 20 тыс руб. При оплате согласилась на обработку персональных данных в соответствии с Условиями. Ссылку на документ с условиями найти не могу. Позже написала что хочу отменить консультацию тк уже получила ее у другого специалиста. Деньги возвращать отказываются, говорят нет возможности, оперируют соглашением на условия. Подскажите, можно ли вернуть средства.

, Алена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы вправе отказаться от платной услуги и потребовать возврата денежных средств при условии возмещения ИП фактически понесенных расходов на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если фактически ИП никаких расходов не понесло, которые может подтвердить документально, то Вам обязаны возвратить всю оплаченную сумму.

Направьте письменную претензию с сообщением об отказе от исполнения договора и требованием возврата денежных средств заказным письмом с уведомлением о вручении лично вручите под роспись на втором экземпляре претензии, который пригодиться для суда.

В претензии также укажите, что в случае невозврата денежных средств Вы обратитесь в суд с требованием о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона:

Статья 15. Компенсация морального вреда / КонсультантПлюс (consultant.ru)

и штрафа на основании ч.6 ст. 13 указанного выше Закона:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если письмо об отказе от исполнения договора Вы уже отправили, и у Вас имеются доказательства его получения исполнителем, то повторно претензию можно не направлять, а сразу обращаться в суд с указанными выше требованиями. Составление искового заявления Вы можете заказать при обращении в чат к любому выбранному вами юристу, в том числе, и ко мне, на платной основе. Стоимость оговаривается в чате. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день, уточните, каким образом это происходило? Посредством какого сайта, приложения? Каким образом и где вообще происходил заказ этой консультации?

Ссылку на документ с условиями найти не могу.

Конечно, чтобы планировать дальнейшие действия, нужно отталкиваться от условий договора, с которыми Вы, очевидно, согласились при заключении договора онлайн.

Безусловно, что в силу закона Вы имеете право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченных денег

32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Однако, нужно продумать на ход вперёд, что сможет сделать исполнитель, если деньги возвращать добровольно не захочет. А он, кажется, не хочет, поэтому нужно заранее готовиться к тому, что деньги придётся возвращать через суд.

Поэтому очень важно ознакомиться с условиями и понять, каким образом регламентирован порядок сдачи-приёмки оказанных услуг.

Если Вы помните, где и каким образом Вы заказывали эту услугу, то я могу помочь с поиском условий и подготовкой дальнейших действий. Для более подробной консультации Вы можете обратиться в чат

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, можете на оснвоании Закона  от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», но Вам придется оплатить расходы исполнителя

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом, их договор не имеет значения, так как в силу того же Закона (ст. 16)

 Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Поэтому требуйте возврата денежных средств, а при не возвратье можете обратиться в Роспотребнадзор о привлечении их к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП РФ

В частности

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Ссылку на документ с условиями найти не могу.

Алена

Это не важно. Право на отказ от услуги, пока она не оказана у Вас есть

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

 Вы вправе отказаться от договора и требовать возврата оплаченной суммы.

Поскольку оказание услуг предполагалось осуществлять исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а их исполнителем выступает хозяйствующий субъект, то к данным отношениям следует применять положения Закона РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).
 Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Объем расходов, которые вправе удержать исполнитель и их размер должен быть подтвержден документально, при этом исполнитель должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых исполнителю после заключения договора. Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

Деньги возвращать отказываются, говорят нет возможности, оперируют соглашением на условия.

Алена

Условие, ограничивающее ваше право на отказ от договора, нарушает Ваши права как потребителя, в связи с чем в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» является недействительным.

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Соответственно, если Вы ранее уже подавали письменное заявление об отказе от договора — то повторного обращения с требованием (претензией) об отказе от договора и возврате денег не требуется.

В силу ст. 450.1 ГК РФ отказ считается состоявшимся с момента его получения.

Ввиду того, что деньги Вам не вернули Вы уже вправе обратиться с иском в суд (как отметил претензию подавать Вам не требуется).