Ехал рано утром, на дорогу выбежал человек в неположенном для пешехода месте, я пытался выруливать, ( в

Ехал рано утром, на дорогу выбежал человек в неположенном для пешехода месте, я пытался выруливать,( в результате снес часть мостовой, повредил машину, самому плохо стало) , пешеход скрылся, дпс ждать не стал, и уехал. Тем временем сотрудники дпс мою машину сфотографировали и искали меня для обьяснения. Чем это грозит мне? И что нужно делать?

, Алеся, г. Ухта
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните, наезд на пешехода был или нет?

 в результате снес часть мостовой

Какую часть мостовой Вы снесли? В чем это выразилось?

Согласно Правилам дорожного движения:

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

В этой ситуации Вам необходимо было вызвать сотрудников ГИБДД и не уезжать с места  ДТП.

Алеся
Клиент, г. Ухта
Наезда на пешехода не было, он перебежал через дорогу и скрылся

Тем не менее повреждено иное имущество, что является ДТП

в результате снес часть мостовой
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А когда это произошло?

Вам может грозить ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Тем временем сотрудники дпс мою машину сфотографировали и искали меня для обьяснения

Алеся

А почему они на месте с Вас нее взяли объяснения?

Алеся
Клиент, г. Ухта
Я ж человека не задел