Как мне поступить, подскажите, пожалуйста

Здравствуйте. Ситуация следующая: муж подал на развод, имеются двое несовершеннолетних детей. Живем в частном доме, построенном в браке, у каждого, кроме второго ребенка, так как он родился позже, есть 1/3 доли в доме. Второй ребенок просто прописан в нем. Муж выгоняет нас! Говорит, что я его не строила, поэтому прав на него не имею. Много слов, типа:...жить ты здесь не будешь,.....я его продам государству,...или подожгу, .....или будем делить. В общем я в растерянности, как быть, что делать? Не понимаю. Он землепользователь (если это имеет какое то значение). Есть гараж, недостроенная баня. машина и все это куплено и построенно в браке. Если я с ним разведусь, то могу все потерять? Как мне поступить, подскажите, пожалуйста!

, ЮЛИЯ, Луганск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А как он выгоняет? Как это проявляется?

У Вас как у собственника доли есть право пользования этим жилым помещением и законно он никак не может Вас выселить  из него

В силу ст. 209 ГК РФ

 Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

и делить тут уже нечего так как доли уже определены

ЯНасчет остального имущества, то Вам надо в судебном порядке делить его

В силу СК РФ (ст. 38)

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

такие дела рассматриваются районным судом

Все это действительно для случая, если Вы живете и имущество находится на территории России

Говорит, что я его не строила, поэтому прав на него не имею

ЮЛИЯ

 поскольку Ваша доля не оспорена в судебном порядке, то его притязания беспочвенны

ЮЛИЯ
Клиент, Луганск
Здравствуйте, выгоняет просто словами, уходите и всё! Конечно я понимаю, что так просто у него не получится. Но он так уверенно говорит об этом, что я правда задумалась. К тому же он еще и угрожает, что подожгет дом. Я волнуюсь за детей в первую очередь! Настоящая тирания.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Есть гараж, недостроенная баня. машина и все это куплено и построенно в браке.

ЮЛИЯ

Юлия!

Обращайтесь в суд с иском о разделе машины и бани. Если машиной пользоваться не хотите, тогда просите выплатить мужа половину стоимости автомобиля с передачей ему машины в натуре.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

дом вы поделить не можете, т.к. у каждого уже есть своя доля в доме.

Выгнать вас он не может, т.к. вы сособственник в доме. Вы можете подать иск об определении порядка пользования домом

ЮЛИЯ
Клиент, Луганск
Здравствуйте. А что значит продам государству? И может ли он это сделать?

Это какие то его невнятные фантазии