8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как мне поступить, подскажите, пожалуйста

Здравствуйте. Ситуация следующая: муж подал на развод, имеются двое несовершеннолетних детей. Живем в частном доме, построенном в браке, у каждого, кроме второго ребенка, так как он родился позже, есть 1/3 доли в доме. Второй ребенок просто прописан в нем. Муж выгоняет нас! Говорит, что я его не строила, поэтому прав на него не имею. Много слов, типа:...жить ты здесь не будешь,.....я его продам государству,...или подожгу, .....или будем делить. В общем я в растерянности, как быть, что делать? Не понимаю. Он землепользователь (если это имеет какое то значение). Есть гараж, недостроенная баня. машина и все это куплено и построенно в браке. Если я с ним разведусь, то могу все потерять? Как мне поступить, подскажите, пожалуйста!

Показать полностью
, ЮЛИЯ, Луганск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. 

А как он выгоняет? Как это проявляется?

У Вас как у собственника доли есть право пользования этим жилым помещением и законно он никак не может Вас выселить  из него

В силу ст. 209 ГК РФ

 Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

и делить тут уже нечего так как доли уже определены

ЯНасчет остального имущества, то Вам надо в судебном порядке делить его

В силу СК РФ (ст. 38)

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

такие дела рассматриваются районным судом

Все это действительно для случая, если Вы живете и имущество находится на территории России

0
0
0
0
Говорит, что я его не строила, поэтому прав на него не имею

ЮЛИЯ

 поскольку Ваша доля не оспорена в судебном порядке, то его притязания беспочвенны

0
0
0
0
ЮЛИЯ
ЮЛИЯ
Клиент, Луганск
Здравствуйте, выгоняет просто словами, уходите и всё! Конечно я понимаю, что так просто у него не получится. Но он так уверенно говорит об этом, что я правда задумалась. К тому же он еще и угрожает, что подожгет дом. Я волнуюсь за детей в первую очередь! Настоящая тирания.
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Есть гараж, недостроенная баня. машина и все это куплено и построенно в браке.

ЮЛИЯ

Юлия!

Обращайтесь в суд с иском о разделе машины и бани. Если машиной пользоваться не хотите, тогда просите выплатить мужа половину стоимости автомобиля с передачей ему машины в натуре.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

дом вы поделить не можете, т.к. у каждого уже есть своя доля в доме.

Выгнать вас он не может, т.к. вы сособственник в доме. Вы можете подать иск об определении порядка пользования домом

0
0
0
0
ЮЛИЯ
ЮЛИЯ
Клиент, Луганск
Здравствуйте. А что значит продам государству? И может ли он это сделать?

Это какие то его невнятные фантазии

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как правильно поступить в такой ситуации?
Родители купили новую машину из автосалона в начале марта, после покупки меньше чем через 14 дней, обнаружили поломку и эвакуатором отвезли в сервис. Машина естественно на гарантии. Ещё такой момент, родители живут в Мариуполе, машину купили в Таганроге, постоянно ездить туда в сервис у них возможности нет. Подскажите, как быть в такой ситуации, ведь машина совершенно новая, 2024 года, без пробега, а уже неисправна! Сервис то не отвечает на звонки, то кормит завтраками, то говорят, что ждите и бросают трубки! Как правильно поступить в такой ситуации?
, вопрос №4084470, Наталия, Мариуполь
ДТП, ГИБДД, ПДД
Подскажите пожалуйста в приложении появился штраф за тяжеловес на сумму 350000 руб Но на госуслугах его нет, как поступить?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста в приложении появился штраф за тяжеловес на сумму 350000 руб Но на госуслугах его нет , как поступить ? Оплачивать или нет ?
, вопрос №4082413, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Как поступить в такой ситуации?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Знакомый взял денег в долг, нет возможности отдать. После пропал из связи и уехал в другой город. Как поступить в такой ситуации?
, вопрос №4082384, Никита, г. Владимир
ЖКХ
Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на моем счетчике электроэнергии и в книжке абонента данные израсходованной электроэнергии совпадают, т.е. не имею фактически задолженности перед энергосбытовой компанией. Недавно меня известили, что меня собираюстя оставить "без электричества". Юрист в их компании тыердит мне, что я обязан погасить задолженность. Без оплаты максимум прошло месяца два, не более, и то по причине моего отсутствия дома. Считаю действия данной компании незаконными. Как поступить в данной ситуации? Еще нюанс - меня не известили должным образом, всего лишь подошел работник, не представился, не показал удостоверение, и показал список абонентов, которых они намерены отключить "от сети" из-за задолженности перед их компанией. Еще момент, что фотография моего счетчика внесена в их базу, я сам лично тоже показывал в ходе разговора с юристом фотографию счетчика, чтоб они понимали, что их действия неправомерны.
, вопрос №4082153, Артур, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Каким образом следует поступить Дормидонтову?
К начальнику управления развития контрактной системы Министерства Дормидонтову обратился руководитель холдинга, участвующего в конкурсе на осуществление государственной закупки, объявленном Министерством, Исхаков, которому стало известно о том, что по достижении через месяц пенсионного возраста Дормидонтов намерен уволиться с государственной службы. Зная Дормидонтова как авторитетного специалиста с безупречной репутацией, Исхаков предложил ему после увольнения поступить на работу в холдинг в должности генерального директора по развитию с соответствующими окладом и премиальными выплатами за успешную работу в виде процентных отчислений от суммы каждого заключенного контракта. Каким образом следует поступить Дормидонтову?
, вопрос №4081689, Катя, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2021