Что лучше выбрать в моем случае, ИП или самозанятость?

Здравствуйте! Работаю фрилансером на бирже UpWork. У меня небольшой доход. От 150 до 450 $ в неделю. Хочется работать легально. Но, углубляясь в тему, складывается впечатление, что это невозможно.

У меня такие вопросы:

1. Должна ли я в любом случае проходить валютный контроль? При выводе средств на PayPal они автоматически конвертируются в рубли. В этом случае тоже необходим валютный контроль или нет? И как это осуществляется?

2. Что лучше выбрать в моем случае, ИП или самозанятость? Насколько я понимаю, при самозанятости не предусмотрено прохождение валютного контроля. И насколько я знаю, счет PayPal может использовать только физлицо, но с другой стороны, физлицо не может получать доход от коммерческой деятельности по правилам PayPal. Хотелось бы понять, какой способ вывода денег в РФ был бы легален и какие шаги для этого необходимо предпринять.

То есть например, я регистрируюсь как самозанятый, получаю деньги на PayPal в рублях от иностранного Юр.Лица, перевожу их на банковский счёт физ. лица., а налоги просто указываю и оплачиваю через мой налог. Такой способ будет легален? Кому в таком случае я должна буду выписывать чеки, не будет ли несостыковки в том, что чеки выписаны иностранному юр. лицу?

Спасибо!

, Клиент, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

1. При планируемом доходе до 2.4 млн.руб.в год оптимально ведение деятельности как самозанятый. При превышении указанного  порога право а применение данного режима Вы утратите — статья 4 ФЗ N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“http://www.consultant.ru/docum... Имейте ввиду что в этом случае Вы не будете делать отчисления ПФР, в связи с чем у Вас не будет идти речи о накопительной части пенсии( если не заключите договор добровольного страхования).

2. Валютный контроль происходит при совершении валютных операций. При этом если речь идет о юр.лицах или ИП( в ряде исключени и у физ.лиц) то он сложнее и происходит в соответствии с Инструкцией БР 181-и. В случае с самозанятым физ.лицом валютный контроль будет происходить на уровне РР( Вы же получаете оплату на него) и будет заключаться в необходимости представить документы по платежу, если они будут запрошены.

Получение оплаты на РР легально и законно.

То есть например, я регистрируюсь как самозанятый, получаю деньги на PayPal в рублях от иностранного Юр.Лица, перевожу их на банковский счёт физ. лица., а налоги просто указываю и оплачиваю через мой налог. Такой способ будет легален? Кому в таком случае я должна буду выписывать чеки, не будет ли несостыковки в том, что чеки выписаны иностранному юр. лицу?

Да, это законно и легально. Чеки Вы выписываете тому лицу от которого приходит оплата и отсылаете с использованием той же эл.почты. Никаких нестыковок в этом нет.

Вообще же в Вашем случае речь идет о проработке схемы бизнеса  с оптимизацией налоговой составляющей и минимизацией рисков в рамках ФЗ О валютном регулировании  и валютном контроле а так же 115-ФЗ, что требует рассмотрения массы нюансов и возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев