Имеют право они так делать и если нет какая статья этому может препятствовать?

Добрый день. Судебный приставы удерживают 50 процентов с пенсии матери. пенсия 12000, прожиточный минимум 12500 в регионе. Имеют право они так делать и если нет какая статья этому может препятствовать ?

, Анатолий, г. Тула
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

удерживают 50 процентов с пенсии матери. пенсия 12000, прожиточный минимум 12500 в регионе. Имеют право они так делать и если нет какая статья этому может препятствовать ?

Согласно ст.99 Закона Об исполнительном производстве не имеют прво удерживать более 50 процентов с пенсии по общему правилу.Чтобы уменьшить процент удержания (на практике до 10 %) обратитесь в суд.И представьте доказательства, что после удержания не хватает днег на жизнь.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анатолий, в соответствии со статьей 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Однако при этом, согласно статье 4 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель должен при осуществлении исполнительных действий руководствоваться принципом неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. Можно направить приставу заявление об уменьшении удержаний в рамках исполнительного производства, а если это не поможет, то придется обращаться в суд. Если есть необходимость, то помогу в составлении заявления.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С февраля 2022 г. обязаны будуть оставлять прожиточный минимум. Сейчас вправе удерживать 50%