Инспектора не останавливали, а только позвонили и сказали приехать в гибдд либо дело рассмотрят без меня

Могут ли меня привлеч со слов свидетеля без видео аудио фиксации, в том что я ехал за рулём авто!! Прав у меня нет и машина не моя! Инспектора не останавливали, а только позвонили и сказали приехать в гибдд либо дело рассмотрят без меня! Помогите пожалуйста, внесите ясность

Уточнение от клиента
Вопрос оплатил, когда будет ответик?)
, денис, г. Пермь
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Денис.  Привлечь к ответственности на основании слов какого-то человека невозможно. Нужны будут прямые доказательства, что  именно вы ехали за рулем. Если их нет, Вас ни к чему  не привлекут. Изучите доказательства гибдд, потом делайте выводы, как себя вести.

В любом случае, старайтесь в будущем соблюдать законы.

Надеюсь мой ответ поможет Вам разобраться в ситуации. Если вам необходима дополнительная консультация, более подробные пояснения по вопросу, помощь в подготовке письменных документов, пишите  мне в чат для получения персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Это неверный ответ. Показания свидетеля являются доказательствами в силу ст 26.2 КоАП РФ

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

и привлечение к ответственности на освноании показания свидетелей очень возможно

Не согласна с мнением юриста: т.к. виновность должна быть доказана совокупностью доказательств. При отсутствии иных доказательств, привлечение к ответственности лишь на основании слов какого-либо свидетеля, слова которого больше ничем не подтверждены, невозможно.

Подобные случаи были в моей практике и не один.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Могут ли меня привлеч со слов свидетеля без видео аудио фиксации, в том что я ехал за рулём авто!!

денис

Да, это возможно, так как показание свидетеля является доказательством по делу. Поэтому фото и видеофиксация в данном случае не обязательны

а только позвонили и сказали приехать в гибдд либо дело рассмотрят без меня!

денис

Это тоже возможно в силу ст. 25.1 КоАП РФ