Требуется ли присутствие одаряемого при оформлении?

Отец, единоличный собственник, хочет оформить дарственную на дочь, проживающую за границей. Какие копии страниц паспорта требуются. Нужна ли копия зарубежного паспорта? Требуется ли присутствие одаряемого при оформлении?

, Максим, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вообще, поскольку в соответствии со ст.572 Гражданского кодекса РФ, договор дарения-это следка двусторонняя-

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

то при заключении договора дарения обязательно присутствие и дарителя и одаряемого с документами, удостоверяющими личность.

Или же- дочь может оформить доверенность на представителя, который от её имени и заключит договор дарения.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Дарственная в случае дарения недвижимости должна быть составлена письменно с обязательным указанием условий о предмете сделки. Должны быть прописаны конкретные характеристики недвижимости: адрес, площадь и так далее. Такие сделки между близкими родственниками не облагаются подоходным налогом.

Для заключения договора дарения на недвижимое имущество требуется согласие двух сторон: дарителя и одаряемого. По российскому законодательству без подписи двух сторон договор будет недействительным. При этом на подаче договора на государственную регистрацию (обязательная процедура) также необходимо присутствие обеих сторон.

Однако выход в сложившейся ситуации есть. Свои полномочия по заключению договора и право присутствовать в органах Росреестра можно передать третьему лицу на основании доверенности. К доверенности предъявляются следующие требования: она должна быть нотариально заверена, ограничена сроком действия, в ней указывается весь перечень действий, которые может совершить представитель.

Будучи за границей она может оформить доверенность в консульстве России.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Без одаряемого либо его представителя по доверенности сделка по оформлению договора дарения невозможна в принципе. Обе стороны обязаны присутствовать при оформлении договора, при этом нотариус не нужен, с договором следует обращаться в Росреестр, налог платить не нужно, только госпошлину 2000 руб.

— см. ст. 572 ГК РФ