Автобус школьный возит с 5 по 9 класс, а моему ребенку было отказано в подвозе, так как он учится в начальных классах, место в автобусе есть

Здравствуйте, проживаем в деревне Чемодариха , школа есть до 4 классов, но так как там учителя меняются каждый год, я отправил своего ребенка в ближайшую школу города Свирска. Автобус школьный возит с 5 по 9 класс, а моему ребенку было отказано в подвозе, так как он учится в начальных классах,место в автобусе есть. Законно ли это?

Уточнение от клиента
ещё старший ребенок пошёл в 10 класс, в той школе куда возят всех детей только 9летка, тоже не хотят возить, говорят маршрута нет, ребёнок от одной школы добирается пешком.Должны ли поменять маршрут?
, Иван, г. Иркутск
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Ответственность за безопасность ребенка по дороге в школу несет школа. Администрация школы должна создать безопасные условия по дороге. Требования к безопасности при организации бесплатной перевозки, указаны в следующих нормативных актах:

Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами» от 17 декабря 2013 № 1177;
ГОСТа Р 51160–98 «Автобусы для перевозки детей. Технические требования».

В соответствии со статьёй 40 Федерального закона РФ от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской федерации», транспортное обеспечение обучающихся включает в себя организацию их бесплатной перевозки до образовательных организаций и обратно в случаях, установленных частью 2 настоящей статьи, а также предоставление в соответствии с законодательством Российской Федерации мер социальной поддержки при проезде на общественном транспорте.

Нижний порог возраста определен как 7 лет.

Включение детей возрастом до 7 лет в группу детей для организованной перевозки автобусами при их нахождении в пути следования согласно графику движения более 4 часов не допускается.

Подайте обращение в прокуратуру и администрацию района и Минобр..Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.