Можем ли мы как то решить эти страхи с помощью закона?

Добрый день! Купила машину в автокредит с залогом. Но платит за неё бывший парень и ездит тоже он. Он боится что после выплаты кредита я заберу машину себе и не отдам ему, я переживаю что он может разбить машину и оставь ее сломанную мне или перестать платить кредит. Можем ли мы как то решить эти страхи с помощью закона?

, Екатерина, г. Иркутск
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Да он может все что угодно. Вы поступили крайне безответственно по отношению к себе. Машину даже разбивать не надо она и так в процессе эксплуатации подвергается износу и поломкам и неуклонно дешевеет. А ваш кредит включает в себя и проценты и страховку наверняка.На данный момент Вы гасите сначала проценты потом основной долг. Ситуация может сложиться так что если в случае отказа в дальнейшем предоставлять вам ежемесячно выплаты за авто которое по сути ему скажем будет уже не нужно вы будете выплачивать кредит уже за основательно потрепанный транспорт. Это в лучшем случае. При отказе от оплаты денег с его продажи категорически не хватит для погашения долга. И Вы останетесь с кредитом на плечах будете его гасить.

Да и человек просто может умереть даже такое увы бывает…

Его переживания понятны если Вы в итоге эту машину взяли для него но юридически все риски на Вас.

Напишите в мой чат и мы решим Вашу проблему.

https://pravoved.ru/lawyer/283...

С Уважением Юрист Чугунов