8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

1266 ГК РФ вправе ли владелец исключительного права на обучающие материалы (заказчик) самостоятельно вносить

Добрый день! Организация заказала разработку обучающих материалов по отпределенной тематике. Согласно условиям заключенного договора, исключительные права на обучающие материалы переходят заказчику. Учитывая положения ст. 1229 ГК РФ, п. 1 ст. 1266 ГК РФ вправе ли владелец исключительного права на обучающие материалы (заказчик) самостоятельно вносить изменения в обучающие материалы в части актуализации определенных положений, ссылок на законодательство, дополнять информацию и вносить прочие изменения подобного характера.

, Виктор, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
вправе ли владелец исключительного права на обучающие материалы (заказчик) самостоятельно вносить изменения в обучающие материалы в части актуализации определенных положений, ссылок на законодательство, дополнять информацию и вносить прочие изменения подобного характера.

Артем

Здравствуйте. Дело в том, что потому эти права и именуются исключительными, что означают наличие возможности делать с объектом интеллектуальных прав все, что указано в ст. 1266 ГК РФ.

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Отдельно следует отметить, что согласно положениям ст. 1259 ГК РФ

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах. 

Так, что в случае возникновения судебного спора вопрос о том, являются ли обучающие материалы произведением, охраняемым авторским правом, может решить только суд. 

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва
Если исходить из того, что вопрос о признании материалов объектом ИС не стоит и они таковыми являются, то как быть с личными неимущественными (неприкосновенность произведения) правами автора, которые он не отчуждает вместе с исключительными правами?

При реализации принципа неприкосновенности произведения следует исходить из того, что под переработкой понимается только творческая переделка произведения. Все иные случаи внесения изменений в произведение, результатами которых не является создание нового, производного произведения не могут рассмотриваться как переработка произведения, а значит, в перечисленных Вами случаях нет и нарушения авторских прав в указанной части. 

0
0
0
0
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Виктор! Добрый день!

Перечень способов, которыми обладатель исключительного права на произведение может реализовать это свое право (перечень способов использования произведения) приведены в ч. 2 ст. 1270 ГК РФ. В из число входит, в том числе, и переработка произведения. Согласно п. 9 ч. 2 ст. 1270 ГК РФ

под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного).

Кроме того, согласно разъяснениям, данным в п. 87 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» 

Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрено наряду с личным неимущественным правом на неприкосновенность произведения (статья 1266) право на переработку произведения, являющуюся одним из способов использования произведения, — одним из правомочий в составе исключительного права (подпункт 9 пункта 2 статьи 1270).
Право на неприкосновенность произведения (абзац первый пункта 1 статьи 1266 ГК РФ) касается таких изменений произведения, которые не связаны с созданием нового произведения на основе имеющегося. Соответствующие изменения допускаются с согласия автора (или иного лица в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 статьи 1266 ГК РФ), которое должно быть определенно выражено. При отсутствии доказательств того, что согласие было определенно выражено, оно не считается полученным.

Из совокупного анализа приведенных норм действующего законодательства и высшей судебной инстанции страны следует, что переработка представляет собой создание нового произведения на основе имеющегося (это полномочие правообладателя, которое передаеся ему вместе с исключительным правом на произведение, пункт договора об граничении этого права ничтожен, т.е. не имеет юридической силы), тогда как личное неимущественное право автора на неприкосновенность произведения и защиту произведения от искажений состоит в запрете правообладателю без приямо выраженного согласия автора вносить какие-либо изменения в уже существующее произведение.

0
0
0
0
вправе ли владелец исключительного права на обучающие материалы (заказчик) самостоятельно вносить изменения в обучающие материалы в части актуализации определенных положений, ссылок на законодательство, дополнять информацию и вносить прочие изменения подобного характера.

Виктор

Виктор, если изменения в произведение будут вноситься исключительно в целях и в объеме, указанных выше, в договор  целесообразно добавить пункт о том, что «Заказчик вараве самостоятельно вносить изменения в обучающие материалы в части актуализации определенных положений с учетом изменений действующего законодательство, ссылок на законодательство и других  подобных изменений, не затрагивающих содержание произведения. Указанные изменения (не) требуют согласования с Автором».

Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина. 

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва
Суть написанного в указанных вами статьях ГК РФ мне ясна. Теперь нужно разобраться будет ли являться внесение в материалы указанных изменений переработкой и соответственно новым произведением (самостоятельным объектом исключительных прав) с новым автором.
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, планирую выехать с ребенком из РФ В Киргизию на 2 недели, с мужем не
Добрый вечер,подскажите пожалуйста,планирую выехать с ребенком из РФ В Киргизию на 2 недели,с мужем не разведены,ребенок вписан в паспорт,гражданство и у меня и у ребёнка РФ,Нужна ли доверенность заверенная нотариально от мужа? Переживаю,если вдруг в аэропорту не разрешат выезд и развернут обратно …поеду из Белгорода в Москву на поезде,с Москвы уже на самолете в Бишкек.
, вопрос №4101150, Анастасия Макарова, г. Москва
Гражданское право
382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК "СМСФИНАНС" (правопреемник ООО МКК
Был долг в микрофинансовой орагнизации.что в соответствии со ст. 382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК «СМСФИНАНС» (правопреемник ООО МКК "СМСФИНАНС") уступило ООО «БизнесКонсалтингГрупп» право требования задолженности по Договору займа.А это компания как пишет интернет ликвидирована и исключенна из югрл получается мои долг анулирован перед ними или мне надо кудато подать заявление чтоб оно было анулированно?
, вопрос №4100664, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
, вопрос №4100229, Светлана, Луганск
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Все
Вправе ли он
Здравствуйте! Я работаю автомойщиком! у меня никогда не было водительских прав и я не планирую их получать, потому что считаю что они мне не нужны и я никогда не собирался управлять транспортным средством потому что считаю что мне это не нужно! Работадатель говорит что если я не получу права то он меня может уволить с работы! Скажите пожалуйста обязательно ли получать в/у если человек считает это для себя не нужным, и может ли работодатель заставить получить права и уволить если сотрудник не хочет получить права на управление транспортным средством?
, вопрос №4099258, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2021