Могу ли я обязать мужа платить за кредит взятый банке и алименты без развода

Могу ли я обязать мужа платить поровну сумму за кредит взятый в браке и оформленный на меня и + платить алименты на содержание общего ребёнка (ребенку сейчас 1,4 годика) без подачи документов на развод. Муж гражданин Азербайджана , 4 месяца назад уехал к себе на родину. Я осталась с маленьким ребёнком на руках без работы. Муж из Азербайджана не помогает платить ни за кредит, ни на содержание ребёнка не отправил ни копейки.

Уточнение от клиента
Могу ли я обязать мужа платить за кредит взятый в БРАКЕ, и платить алименты без развода.
, Ольга, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Ольга.

Вы можете подать в суд на мужа и обязать его платить алименты на ребенка и кредит не разводясь. Но только если будет на это решение суда.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое за ответ!
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Ваш брак официально зарегистрирован,  Вы имеете право на обращение в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов согласно СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

А вот с кредитом ситуация сложнее. Для того, чтобы суд обязал супруга выплачивать кредит, Вы должны доказать, что кредит был взят на нужды семьи,, но не Ваши личные нужды, такие как покупка дорогого телефона

Ольга
Клиент, г. Москва
Екатерина спасибо Вам большое за ответ, подскажите пожалуйста как мне можно доказать, что кредитные деньги были потрачены мужем на его личные расходы либо на семейные нужды. Т.к. в действительности, я их даже не держала в руках. Он взял их в день получения, сказал на бизнес и больше их я не видела. Потом бизнес не начинал даже, год пил, нигде не работал, а деньги сказал ушли на еду. Домой ничего не покупали. Чеков никаких нет, куда дел такую сумму. Сейчас сидит у себя на родине в Азербайджане.
Ольга
Клиент, г. Москва
кредит для него брала 2 мл.р., под залог своей единственной квартиры. Он сказал, что проели их…