Как направить сотрудника на продление медкнижки?

Здравствуйте! Моим сотрудницам нужно продлить медицинские книжки. У нас розничная торговля кондитерскими изделиями. Какое мне, как работодателю, им выдать направление? Как оно заполняется?

, Тимур Коробов, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тимар.

Порядок регулируется положениями Приказа Минздрава России от 28.01.2021 N 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. работодатель направляет работника на предварительный медицинский осмотр, по результатам которого и вносятся сведения в личную медицинскую книжку работника.

Приказ:

8. Предварительные осмотры проводятся при поступлении на работу на основании направления на медицинский осмотр (далее — направление), выданного лицу, поступающему на работу, работодателем (его уполномоченным представителем).

А в пункте 9 Приказа, закреплены требования к содержанию данного направления:

9. Направление заполняется на основании утвержденного работодателем списка лиц, поступающих на работу, подлежащих предварительным осмотрам (далее — список лиц). В направлении указываются:…

http://www.consultant.ru/docum...

Образец во вложении к ответу.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ, разъяснения и приложил образец направления.

Помимо этого, хотелось бы также дополнительно отметить, что форма личной медицинской книжки, утверждена положениями Приказа  от 20 мая 2005 года N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Тимур, если имеются уточнения по моим ответам выше пишите, также можете написать мне в чат. Более ничего нового чем ранее указано было в моих ответах я лично не вижу, повторение да.

Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Тимур. В данном случае Вам, как работодателю необходимо заключить договор со специализированной организацией, оказывающей услуги по медицинскому осмотру. Отметки о прохождении указанного мед осмотра будут проставлены в текущих медицинских книжках работников, так так указанный документ действует бессрочно (пока не закончатся листы, для штампов о прохождении мед осмотра).

Как работодатель Вы так же должны выдать работникам направление. Бланка установленного образца нет, однако есть перечень обязательных реквизитов, которые должны быть в направлении.

К ним относятся:

— наименование работодателя, электронная почта, контактный телефон;
форма собственности и вид экономической деятельности работодателя по ОКВЭД;
— наименование медицинской организации, фактический адрес ее местонахождения и код по ОГРН, электронная почта, контактный телефон;
— вид медицинского осмотра;
— фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, пол работника;
— наименование структурного подразделения работодателя (при наличии);
— наименование должности (профессии) или вида работы;
— вредные и (или) опасные производственные факторы, виды работ, в соответствии со списком контингента;
— номер медицинского страхового полиса обязательного и (или) добровольного медицинского страхования

Надеюсь мой ответ помог Вам.

Хочу уточнить, что в графе вид медицинского осмотра необходимо указать - периодические профилактические медицинские осмотры (в соответствии с ч. 1 ст. 34 ФЗ № 52 от 30.09.1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом  благополучии населения»).

Кроме того, на основании только Вашего направления сотрудники могут пройти осмотр в специализированном мед учреждении за свой счет, с условием обязательной последующей компенсации Вами  затрат, понесенных работниками.