Могу ли я это сделать через какое-то время после произошедшего например через 2 года?

Могу ли я подать в суд на своих родителей за то что они забрали мои личные вещи купленные на мои деньги и оскорбляли, унижали меня продолжительное время и нанесли сильный моральный вред.

Могу ли я это сделать через какое-то время после произошедшего например через 2 года?

, Кристофер, г. Оренбург
Алина Коваленко
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер!

Вы не указали, сколько Вам лет. Как ребенок, Вы можете обратиться в органы опеки, чтобы они разобрались в ситуации, оценили ваше положение, семейное благополучие и приняли верное решение.

Тут же следует учитывать такие моменты как дееспособность (частичная или полная — ст. 26-28 ГК РФ). Посмотрите и проведите соответствие, на что гражданин правомочен и в каком возрасте.

Если же Вам уже исполнилось 18 лет на момент совершения родителями указанных действий, то их можно квалифицировать как незаконное удержание чужого имущества, т.е. родители подлежат привлечению к ответственности.

Что касается морального вреда — нужно доказать свои страдания, именно конкретные факты. Если у вас есть они, то, согласно ст. 12, 151 ГК РФ, вы можете воспользоваться правом на компенсацию.

Также остановлюсь на сроке исковой давности. По ГК РФ он составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). С учетом вашей ситуации, у вас есть три года с момента, когда вы узнали о нарушении своего права или когда это право было нарушено.