Почему пришли отказы мы многодетная, малоимущая, неполноценная семья?

Я мать одиночка двух несовершеннолетних детей , одному 3 месяца , другой 5 лет и ещё есть ребёнок совершеннолетний 19 лет учится очно в вузе. Считается ли мы многодетная семья? Подавала заявление на пособие от 3 до 7 лет, отказали т.к. нулевой доход. Также подавала на младенца на детские и молочку пришёл отказ. Почему пришли отказы мы многодетная , малоимущая , неполноценная семья ?

, Анастасия, г. Краснодар
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия.

Статус многодетной семьи закреплен в ч.1 ст. 2 Закона Краснодарского края от 22.02.2005 «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае», если вы зарегистрированы в другом регионе РФ, то необходимо найти подобный Закон для данного региона.

Многодетная  семья  -  семья,  в которой:

  • воспитываются трое и более   детей   в   возрасте  до  18  лет;
  • а  при  обучении  детей  в общеобразовательных  организациях  и  государственных  образовательных организациях  по  очной  форме  обучения  на  бюджетной  основе  -  до окончания  обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Если Ваш сын, обучается по очной форме на бюджетной основе в гос. обр. организации, что вы имеете право на статус Многодетной семьи и соответствующие льготы. Однако на сколько мне известно, статус необходимо подтверждать ежегодно, получая соответствующую справку в органах социальной защиты.

С уважением, Александр

Елена Демидова
Юрист, г. Тихорецк

Основанием для отказа в назначении выплаты является отсутствие доходов от трудовой деятельности в расчётном периоде. П 16 Основных требования предусмотрены уважительные причины для отсутствия доходов .  так к членам многодетной семьи требование наличие доходов не применяется. Однако уважительных причин в расчетном периоде необходимо иметь не менее 10 м. Следуя из вашего вопроса многодетной семьей вы являетесь 3 м. Поэтому правило «нулевого дохода» к вам  не применяется. Среди уважительных причин для отсутствия дохода есть одинокий родитель. Если по детям 5 и 19 лет вы являетесь одиноким родителем( в свидетельстве о рождении отсутствует запись об отце ребенка либо есть справка 25 формы, либо отец детей умер, пропал без вести)  решение об отказе в назначении выплаты должно быть пересмотрено.