Подскажите пожалуйста, удерживаются ли алименты с продажи квартиры?

Подскажите пожалуйста, удерживаются ли алименты с продажи квартиры? Единственная продажа, НЕ предпринимательская деятельность

, Анна, г. Москва
Елизавета Солонина
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Согласно статье 82 Семейного кодекса Российской Федерации, виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяются Правительством Российской Федерации.
Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» в п. «о» ч. 2 конкретизирует, что  удержание алиментов производится в том числе с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством.
Важно заметить, что не любая продажа квартиры образует доход, с которого можно удержать алименты. Если была разовая сделка по продаже квартиры, то алиментный доход не образуется и алименты не начисляются. Если для гражданина продажа квартир это бизнес, алименты нужно уплатить. Указанная позиция неоднократно выражалась Конституционным Судом РФ, в частности в определении от 17.01.2012 N 122-О-О.
В данном определении Конституционный суд подчеркивает, что с учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1 Конституции Российской Федерации).
Априори можно сделать вывод о том, что не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином не в связи с осуществлением им экономической деятельности — в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости.

Хорошего вечера!

Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас!
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отчасти не согласен с мнением коллеги. Дело в том, что постановление, на которое она ссылается пока еще действует, однако сейчас рассматривается проект нового. Это проект предусматривает, что алименты выплачиваются с доходов от реализации  имущества. Что означает эта формулировка, в каком виде и когда будет утвержден новый перечень видов заработка и иного дохода, из которых удерживаются алименты, пока неизвестно. Но на данный момент алименты с суммы, вырученной от продажи квартиры, не выплачиваются.

С уважением, Андрей Козырев

Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за важное уточнение и четкие разъяснения!